Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Пять актуальных вопросов: что стоит за шахтерским бунтом?

Пять актуальных вопросов: что стоит за шахтерским бунтом?
Фото: Если требования горняков не будут выполнены, митингующие грозят круглосуточными протестами в центре Киева. Фото: Максим Люков

Кто участвует в митингах?

На нынешней неделе в Киев приехали сразу несколько тысяч шахтеров из разных регионов страны. Самая многочисленная группа - из Днепропетровска. Основная часть протестующих - горняки "Павлоградугля", который входит в приватный гигант "ДТЭК", принадлежащий Ринату Ахметову.

К акции присоединились также шахтеры Львова, Волыни и Красноармейска Донецкой области - работники государственных предприятий. 

Всей организацией митинга занялись впервые два горняцких профсоюза - Независимый профсоюз горняков Украины во главе с Михаилом Волынцом и Профсоюз работников угольной промышленности, которым руководит Виктор Турманов. К слову, оба профсоюзных лидера в "мирное время" были "заклятыми друзьями" и столичные акции протеста - это первая попытка объединения усилий двух профсоюзов в таком масштабном проекте. 

Почему требуют отставки министра Демчишина? 

Требования горняков получились разношерстными. Так, шахтеры гос-предприятий стучат касками под окнами президента, потому что требуют от власти погасить перед ними долги по зарплате. С нового года работники госпредприятий не видели денег. Тем временем "частники" признают, что с ними руководство шахт пока расплачивается, но вот доходы обесценились ровно вдвое из-за резкого падения курса гривны и роста цен. А работа шахтеров безопасней уж никак не стала. 

 Однако всех протестующих объединяет один общий лозунг - министра энергетики в отставку. Претензии к Владимиру Демчишину оказались комплексными - начиная с вопроса, зачем покупать уголь за границей. Впрочем, эксперты отмечают, что проблемы отрасли гораздо глубже. Так, министр начал борьбу за уменьшение себестоимости тонны угля до 1100 гривен, в то время как реальная рыночная цена сейчас 1500 гривен. Следовательно, уменьшать себестоимость тонны черного золота можно только за счет оплаты труда шахтеров и реструктуризации отрасли, а проще говоря, закрытия части шахт. При этом горняки в этой большой игре экономистов остаются самым уязвимым звеном в цепочке. Отсюда и ответ на вопрос - почему шахтеры оббивают касками брусчатку на Грушевского. 

Какой интерес у Ахметова? 

По-прежнему самый богатый человек Украины Ринат Ахметов сейчас под шквалом критики. Мол, именно ему, как монополисту отрасли, выгодно повышать стоимость угля и диктовать государству расценки на черное золото. Именно для этой цели "ударная группа" протестующих носят робу с эмблемой "ДТЭКа". По мнению тех, кто поднимает весь шум, - дело в огромных долларовых кредитах компании "ДТЭК", которые, по разным оценкам, достигли уже 3 миллиардов долларов. И повышение стоимости угля позволит предприятию-гиганту выплатить свои заёмы. 

Впрочем, в официальных заявлениях "ДТЭК" говорится, что украинский олигарх требует четких и прозрачных правил игры на энергорынке. 

Как отреагировали депутаты? 

После того как центр Киева заполнился протестующими горняками, к решению вопроса активно подключились депутаты. Так, одним из них был обнародован план "Крепость", якобы разработанный менеджерами компании "ДТЭК", где шахтерские протесты - только часть стратегии по дестабилизации ситуации. 

С заявлением к генпрокурору Виктору Шокину тут же обратились сразу 9 депутатов Верховной Рады во главе с Татьяной Черновол. 

Группа депутатов встала на защиту власти. И появившейся в СМИ новостью о "секретном плане" Ахметова планирует понизить статус шахтерского бунта до обыкновенных игр олигархов с государством.     

До чего договорились?  

Переговоров с властями у шахтеров не получилось. Митинг под окнами президентской администрации закончился тем, что делегацию переговорщиков приняли, выслушали и отпустили с миром. Глава государства в это время находился во Франции.

Под Кабмином встреч с руководством правительства тоже не произошло. Горняки требовали переговоров с премьер-министром Арсением Яценюком, но к бастующим так никто и не вышел.

Результативным митинг оказался только под стенами Верховной Рады. Там с группой переговорщиков, куда вошли нардепы и лидеры профсоюзов, встретился спикер Владимир Гройсман. 

На ближайшем согласительном совете спикер парламента пообещал вынести вопрос о принятии моратория на закрытие угольных предприятий и донести все требования горняков до руководства страны.