Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Шахтерский бунт: чего добиваются горняки?

Шахтерский бунт: чего добиваются горняки?
Фото: Фото: Максим ЛЮКОВ

Пожалуй, самая массовая протестная акция со времен Евромайдана проходит в центре столицы последние два дня. Тысячи шахтеров собираются в правительственном квартале и поочередно стучат касками под окнами президентской резиденции, Кабмина и парламента. На амбразуре кочующей колонны шахтеров огромный плакат: "Поймите, задолбало!"

"Живем централизованно"

В Мариинском парке уже яблоку негде упасть - все до отказа забито людьми в оранжевых и белых касках. Без логотипов и опознавательных знаков. Именно в Мариинском горняки отдыхают от многочасового монотонного стука касками по брусчатке. Характерный гул и постоянный свист стоит на весь квартал.

- Чего хотим? - устало спрашивает 49-летний Дмитрий Балабанов, шахтер из Днепропетровска, и бережно разворачивает упаковку мороженого. - Работать хотим и семью кормить, а не жить, как сейчас…

- А с зарплатой что?

- Честно? Нам платят пока. Но мы ж на частной шахте! (Речь идет о предприятиях компании "ДТЭК". - Прим. авт.) А вы поговорите с ребятами из Львова! Послушайте, что они вам скажут…

Тут же на этот разговор собирается группа возмущенных шахтеров.

- Я вот из Красноармейска (Донецкая область. - Прим. авт.). Да, мы на свободной территории, а зарплаты не видели три месяца! А тут еще власть задумала шахты закрывать. И что? Будем уголь из Польши покупать, да? Ну смешно же это все! - возмущается Сергей из Донбасса, перекрикивая угнетающий монотонный гул стучащих касок.

- А как устроились в Киеве? Где живете? - пробуем сменить тему. Компания тут же перебрасывается суровыми взглядами:

- Нормально живем. Обо всем профсоюз позаботился! Централизованно нас поселили.

К слову, для проведения акции объединились сразу два профсоюза - НПГУ и ПРУП, лидеры которых - Михаил Волынец и Виктор Турманов - еще в мирное время были "заклятыми друзьями".

Видео Максима Люкова.

Стук касок об асфальт слышен даже в нескольких кварталах от места проведения акции протеста.
Фото: ЛЮКОВ Максим

"Белые балаклавы" - кто они?

Всех выходящих из Верховной Рады шахтеры с интересом разглядывают, пытаясь понять, кто это.

- Да кто их сейчас узнает? Вроде в камуфляже, а может быть депутат! - шутят горняки. И на всякий случай звонко освистывают всех подряд, даже иностранных журналистов.

Уже через пару часов пикета к шахтерам подошла группа в несколько сотен "спортсменов". Странная компания в белых балаклавах на лицах под аплодисменты встала по периметру. Впрочем, выяснить причины появления "белых балаклав" оказалось сложно - "спортсмены" довольно вежливо отделывались "заготовками" на общеполитическую тему. Стоит заметить, что до этого движение интересовали только столичные события и оппозиция действующему мэру Виталию Кличко.

Уже после обеда к митингующим наконец-то выходит нардеп Артур Мартовицкий, которого мгновенно окружает огромная толпа горняков.

- Только что встречался с Гройсманом, спикером Верховной Рады. Он дал мне обещание, что на согласительном совете будет рассмотрен вопрос моратория на закрытие шахт! - объявил нардеп Артур Мартовицкий, который в течение последних 5 лет возглавлял крупнейшее угольное объединение "Павлоградуголь". К слову, большинство горняков, которые собрались на площади перед парламентом, с днепропетровской пропиской. Здесь также и работники шахт, которые входят в это объединение.

- Ну мораторий. И что? Эти депутаты даже не понимают, что это такое, как и не представляют, что такое углепром! - отмахиваются горняки и тут же разбредаются. 

Слушать дальше все детали переговоров не хотят. Но и освистывать "угольного генерала" не решаются. Теперь шахтеры выстраиваются лицом к лицу с кордоном милиции.

- Не будет дела! Нужно круглосуточно стоять, - договариваются работяги. 

КОМПЕТЕНТНО

"Нужно анализировать экономику каждого предприятия"

Фото: Предоставил Дмитрий Марунич

Дмитрий МАРУНИЧ, соучредитель Фонда энергетических стратегий:

- На вопрос, закрывать или оставлять работающими нерентабельные шахты, нельзя ответить однозначно. Тут нужно анализировать экономику каждой шахты отдельно. И если себестоимость угля на ней выходит слишком уж дорогой, то никуда от закрытия не деться. Надеюсь, что, когда в правительстве в прошлом году принимали решение о закрытии 11 шахт и реструктуризации еще 11 предприятий, чиновники все хорошенько просчитали.

Кроме того, сейчас нужно учитывать баланс украинского угля. Раньше у нас был его профицит. Сейчас из-за того, что многие шахты остались в зоне АТО, у нас его нехватка. Поэтому не совсем логично в такой ситуации закрывать государственные шахты. Себестоимость угля на них сейчас около 2000 грн. за тонну. Импортное топливо стоит 80-90 долларов за тонну, добавьте сюда НДС и доставку - и получится, что уголь из госшахт оказывается дешевле импортного при нынешнем курсе доллара.

Государству сейчас нужно решать еще одну проблему - модернизировать энергоблоки ТЭЦ, чтобы они могли потреблять те марки угля, который добывается в Украине. И этот вопрос не решается за месяц или два. Думаю, этот процесс затянется на год-полтора.

КОММЕНТАРИЙ ПОЛИТОЛОГА

Александр Семченко, доктор политических наук:

- Сейчас все действия, которые идут вразрез с позицией власти, у нас имеют два ярлыка - "игры олигархов" или "происки Кремля". В данном случае разыгрывается первый "ярлык" и акции уже тесно связывают с именем Рината Ахметова, поскольку работники его предприятий выходят на улицы. Но революционная ситуация пока не сложилась. В проверенной годами формуле "низы не могут, верхи не хотят" еще не все переменные состоятельны для взрыва. Еще одна составляющая - фактор столицы, где к армии работяг не настолько лояльны, как на востоке, а рейтинг шахтеров не настолько велик для широкой поддержки. Поэтому не случайно в Верховной Раде группа депутатов зарегистрировала законопроект о национализации известной сети супермаркетов, которую связывают с именем Ахметова. Это элемент торга в ситуации, которую мы видим на поверхности. 

А В ЭТО ВРЕМЯ

Фото: facebook.com 

Львовяне пока в Киев не спешат 

На Львовщине насчитывается восемь шахт, все они принадлежат ГП "Львовуголь". Здесь работают почти 10 тысяч человек. Задержки с зарплатой появились еще осенью. Поначалу недоплатили 10%, потом - 50%, а в декабре вообще выдали только по тысяче гривен.

- После Нового года у нас терпение лопнуло, - рассказывает "КП" в Украине" сотрудница шахты "Степовая", которая попросила не называть ее имени. - Я была одной из первых, кто позвонил на горячую линию в Министерство труда и соцполитики. Руководство шахты, конечно же, получило по шапке, а потом и я - за свой длинный язык. Но молчать нельзя! Наши ребята ездили во Львов пикетировать обладминистрацию, потом - перекрывали дорогу. После каждого такого демарша нам выплачивали по несколько процентов.

Сейчас львовским шахтерам выплатили 50% зарплаты за март. К концу апреля ждут остальное. Но дадут ли - большой вопрос.

- Нам никто ничего не говорит, - продолжает наша собеседница. - О том,  что планируется выплата, узнаем по слухам.

- Ваших в Киев много поехало? - интересуемся мы.

- Да не очень, часть денег дали, вот шахтеры и успокоились. План-то выполнять надо, все на премию рассчитывают, - говорит женщина.

Новости по теме: Шахтеры Митинги Киев