Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Порошенко утвердил программу сотрудничества Украина-НАТО на 2015 год

Порошенко утвердил программу сотрудничества Украина-НАТО на 2015 год
Фото: Президент Украины Петр Порошенко подписал указ об утверждении Годовой национальной программы сотрудничества Украина - НАТО на 2015 год. Фото: 112.ua

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ об утверждении Годовой национальной программы сотрудничества Украина - НАТО на 2015 год. Об этом в четверг вечером сообщила пресс-служба главы государства.

- Приоритетным национальным интересом Украины в сфере внешнеполитической деятельности является развитие и дальнейшее углубление отношений стратегического партнерства Украины с Организацией Североатлантического договора (НАТО), - сказано в тексте программы.

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ

Внутренняя политика

Обновление власти и антикоррупционная реформа; судебная реформа; реформа правоохранительной системы; децентрализация и реформа государственного управления; налоговая реформа; дерегуляция и развитие предпринимательства; реформа системы национальной безопасности и обороны и тому подобное. Кроме того, предусмотрено выполнение двух государственных программ, которые касаются энергетической независимости Украины и популяризации государства в мире.

Судебная реформа

Реформирование системы судоустройства, судопроизводства и смежных правовых институтов будет осуществляться, в частности, по следующим направлениям:

обеспечение независимости, беспристрастности и непредвзятости судей, преодоление коррупции в системе;

повышение профессионального уровня судей;

повышение прозрачности деятельности судей и уровня их ответственности;

повышение эффективности правосудия и оптимизация полномочий судов разных юрисдикций;

усиление гарантий осуществления адвокатской деятельности и обеспечения доступности юридической помощи;

реорганизация системы исполнения судебных решений и повышение эффективности исполнительного производства;

приведение полномочий и деятельности органов прокуратуры с европейскими стандартами;

совершенствование процессуального обеспечения справедливости и права на защиту в ходе уголовного производства;

повышение уровня эффективности работы судебных и правоохранительных органов в борьбе с организованной преступностью и случаями коррупции;

повышение эффективности предупреждения преступлений и реабилитации осужденных и совершенствования системы исполнения наказаний;

обеспечение надлежащей координации правовых институтов и единства информационной системы.

Борьба с коррупцией

Экономические вопросы

Основным элементом экономической политики Украины в ближайшей перспективе является создание углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли с ЕС, как это предусмотрено Соглашением об ассоциации.

Внешняя политика

Стратегической линией внешней политики Украины является европейская интеграция на основе заключенного в 2014 году Соглашения об ассоциации.

В то же время в условиях новой среды безопасности на европейском и евроатлантическом пространстве на фоне агрессии со стороны Российской Федерации основными задачами внешней политики Украины является защита суверенитета и территориальной целостности государства, укрепление его обороноспособности.

Дальнейшее углубление стратегического партнерства с НАТО на основе решений, принятых по результатам заседания Комиссии Украина - НАТО на уровне глав государств и правительств (4 сентября 2014 года, м.Ньюпорт, Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии), будет способствовать выполнению этих задач, а также реализации евроинтеграционного курса и укреплению позиций Украины на международной арене.

Интеграция в ЕС

Борьба с терроризмом

Реформирование сектора безопасности и обороны

Ключевым механизмом дальнейшего сотрудничества с Альянсом в сфере реформирования сектора безопасности и обороны является Совместная рабочая группа Украина - НАТО по вопросам военной реформы высокого уровня.

Реформа СБУ

Создание и развитие Нацгвардии

Становление и развитие Национальной гвардии Украины как военного формирования с правоохранительными функциями будет осуществляться с учетом профессиональных возможностей, уровня боеспособности, подготовки личного состава и подразделений для обеспечения национальной безопасности Украины и совместимости с аналогичными формированиями государств - членов НАТО и ЕС.

Реформа ВСУ

Кибербезопасность

С полным текстом документа можно ознакомиться по ссылке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Порошенко анонсировал референдум о вступлении в НАТО

Президент Украины Петр Порошенко во время рабочего визита во Францию дал интервью телеканалу iTele, в котором рассказал о намерении провести референдум о вступлении в НАТО. Об этом он заявил в среду, 22 апреля, передает УНН.

- Вопрос присоединения Украины к НАТО является фундаментальным вопросом. Я намерен провести референдум, чтобы народ принял решение, - сказал Порошенко.

Новости по теме: НАТО Петр Порошенко