Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Киев митингует второй день: шахтеры хотят зарплаты, а энергетики - повышения тарифов

Киев митингует второй день: шахтеры хотят зарплаты, а энергетики - повышения тарифов
Фото: Шахтеры митингуют уже второй день. Фото: Максим ЛЮКОВ

23 апреля украинской столице продолжились митинги возмущенных шахтеров. Горняки второй день настойчиво требуют от руководства страны решить вопрос с зарплатами. Никакой конкретики за это время им озвучено не было.

Участники акции принесли с собой плакаты следующего содержания: "Придерживайтесь своего обещания! Уберите Демчишина!", "Депутаты! Не откладывайте отставку Демчишина", "Украина - уголь, шахтерам - деньги, Демчишин - позор!", "Требуем встречи с Президентом", "Мы не просим чужого, мы пришли за своим".

В этот раз шахтеры собрались под зданием Верховной Рады. Сегодня их больше, к акции подключились еще и энергетики. Об этом сообщили РБК.

- Энергетики решили поддержать шахтеров, так как они работают с нами в связке. Если нам не платят за электроэнергию, мы не можем заплатить шахтерам за уголь, соответственно у нас с горянками единые цели и задачи, - рассказал первый заместитель председателя профсоюза энергетиков Николай Курилец.

Видео Максима Люкова.

Требования энергетиков и шахтеров:

- Первое требование - утвердить энергетический баланс на 2015 г. с учетом безубыточной работы энергогенерирующих компаний. Второе - повысить тарифы на электроэнергию для ТЭС до 1,2 за кВт-час. Третье - погасить долги перед энергогенерацией. Четвертое - полностью оплачивать электроэнергию, которая покупается у ТЭС. Пятое - выполнить требование угольщиков, которые были озвучены на третьем съезде шахтеров, направленные на возрождение топливно-энергетического комплекса, - объяснил Куринец.

В тоже время шахтеры настроены более решительно и выплат по задолженностям зарплат им уже недостаточно. Горняки снова подняли вопрос об отставке министра энергетики и угольной промышленности Владимира Демчишина. Об этом сообщили УНН.

Также к митингу подключилась еще небольшая группа людей. Они требуют принять законопроект № 1159. Активисты пришли с плакатами: "Возрождение села - сильные общины", "Нет коррупции, земельному деребану Держгеокадастру".

Сейчас здание парламента находится под усиленным контролем. Вокруг Верховной Рады выстроился двойной кордон милиции.

Фото
Фото
23 Апреля 201514:31

Парламент митингует по-своему

Депутаты шахтеров услышали. Однако, никаких решительных действий от них пока не последовало. Заседание парламента началось с блокировки трибуны. Около 10 депутатов из группы "Возрождение" заблокировали все подходы и потребовали принять законопроект "О некоторых мерах по усилению роли территориальных общин в управлении земельными ресурсами". Отметим, что автором документа является Олег Кулинич, который также входит в состав группы "Возрождение". На самой трибуне развесили плакат с надписями "Возрождение села - сильные общины".

В тоже время депутаты из Оппозиционного блока посмотрели повестку дня и решили вовсе удалиться из зала заседания.

У киевлян свой митинг, они требуют отставки Кличко

У здания Киевсовета также собралась группа недовольных людей. Об этом в своем Фейсбуке рассказал директор департамента благоустройства Дмитрий Белоцерковец.

По его словам, к мэрии пришли уже около трех тысяч человек. Однако, Белоцерковец утверждает, что эта акция проплаченная.

- Митинг проплаченный, оплата 80-100 гривен за три часа с 10 до 13, оплата зависит от того, какого сотника найдете, честного или не очень. Главное записаться в один из списков, – написал Белоцерковец.

Активисты пришли на митинг с флагами "Кличко, прощай!" и "Такая Европа нам не нужна!".

Киевляне утроили массовые протесты. Фото: УНН

Напомним, что 22 апреля под Администрацией президента собрались около тысячи шахтеров, которые съехались со всей Украины. Также митинг проходил под стенами Кабмина. Здания взяли под усиленный контроль. Кстати, в самом Кабмине проходило заседание.

Видео Максима Люкова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Шахтеры под АП: нам зарплаты не платят с января

22 апреля под Администрацией президента собрались около тысячи шахтеров, которые съехались со всей Украины. Один из горняков Валерий рассказал, что на государственной шахте ему не платят зарплату с января. Ранее он и его коллеги получали от трех до семи тысяч. По его словам, жене пришлось искать работу, чтоб прокормить семью.

Новости по теме: Шахтеры Киев Митинги