Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Жена президента Венгрии устроила пробку на границе с Украиной

Жена президента Венгрии устроила пробку на границе с Украиной
Фото: Из-за визита Аниты Герцег на границе возникла пробка. Фото: transkarpatia.net

Изначально пробку на контроль-пропускном пункте украинско-венгерской границы объясняли прибытием гуманитарного груза. Но потом стало известно, что причиной его была торжественная встреча сильных мира сего – в Украину с визитом приехала жена президента Венгрии Анита Герцег. Для торжественной встречи и приветствия на границу прибыл глава Закарпатского областного совета Владимир Чубирко.

Это вовсе не политический визит, а гуманитарная помощь. Первая леди Венгрии уверяет, что приехала в первую очередь для того, чтобы поддержать украинский народ в это сложное время. Она пробудет на Закарпатье два дня, пообщается с закарпатскими венграми, узнает об их проблемах, передаст помощь нуждающимся семьям.

Анита Герцег уделяет много внимания венграм, которые живут в Украине. Не так давно она обратилась к мировым благотворительным организациям с призывом собирать помощь своим соотечественникам, которые проживают на Закарпатье.

Первая леди Венгрии призвала мир помочь Украине и Закарпатью. Фото: ua-reporter.com

ВОПРОС РЕБРОМ

В Венгрии есть мутные течения радикалов, которые призывают создать в Прикарпатье подобие "ДНР-ЛНР".

В декабре 2014 года СБУ объявила персонами нон грата четырех членов венгерской партии "Йоббик", которая известна тем, что поддерживает деятельность "республик" на востоке Украины и выступает за создание венгерской автономии в Закарпатье. Кроме того, ее представительница Бела Ковач присутствовала в качестве "наблюдателя" на незаконных выборах "ДНР"-"ЛНР". Раньше нескольким членам партии, включая Саваи, на год запретили въезд на территорию Румынии. Идею Прикарпатской автономии Бела Ковач проталкивает с 2013 года.

17 мая 2014 года МИД Украины возмутился в ответ на заявление премьера Венгрии Виктора Орбана, которые в очередной раз высказался о необходимости создания автономии национальных меньшинств венгров, проживающих в Украине.

- Обнародованные слова не являются ни справедливыми, ни уместными, особенно во время агрессии Российской Федерации против Украины и последовательных намерений кремлевского руководства перекроить наше государство и подорвать национальный мир и согласие. Для наших европейских демократий не могут считаться приемлемыми и тезисы, которые подчиняют вопрос ценностей и международного мира и безопасности делу т.н. "взаимовыгодного экономического взаимодействия" с Россией, - сказано в сообщении.

Венгрия продолжает выдавать украинцам свои паспорта, не замечая того, что в Украине двойное гражданство запрещено. У нас то оно разрешено, - звучит в ответ. Роздано уже 94 тысячи паспортов.

На Закарпатье работает фонд Габора Бетлена, который поддерживает зарубежных венгров. На его деятельность в 2015 году в бюджете Венгрии предусмотрели 17,5 млрд форинтов (примерно 2 млрд гривен). В будущем Венгрия планирует еще больше упростить процедуру получения паспортов. Пакет законодательных инициатив по этому вопросу запланировано принять до конца 2015 года.

Президентская чета о конфликте в Украине не многословна. Предпочитает молчать. И как бы в согласие с этой позицией страна обеспечивает нам реверс газа в небольших объемах.