Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Суд приговорил одного из "крымских террористов" к семи годам тюрьмы

Суд приговорил одного из
Фото: Алексей Чирный - вверху справа. Фото: infoborona.org

Гражданин Украины Алексей Чирний, обвиняемый в подготовке теракта 9 мая 2014 года в Симферополе, приговорен к 7 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Как сообщил "Интерфакс", соответствующее решение принял во вторник, 21 апреля, Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону.

Сообщается, что подсудимый "признал свою вину в инкриминируемых преступлениях и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве".

Ранее сторона обвинения попросила суд назначить Чирнию наказание в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

По данным ФСБ России, Чирний был задержан 30 мая 2014 года вместе с Олегом Сенцовым, Геннадием Афанасьевым, Александром Кольченко. Все они подозревались в подготовке диверсионно-террористических актов в ряде городов полуострова.

Сенцов содержится в одном из московских СИЗО. 8 апреля Лефортовский суд Москвы продлил его арест до 11 мая.

Мосгорсуд 25 декабря приговорил Афанасьева к семи годам колонии строгого режима. Его дело было выделено в отдельное производство и рассмотрено в особом порядке, так как он пошел на сделку со следствием.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Европейская киноакадемия просит освободить режиссера Сенцова

Европейская киноакадемия выступила с призывом освободить кинорежиссера Олега Сенцова. Соответствующее заявление было обнародовано в субботу в рамках 44-го Роттердамского кинофестиваля, пишет "Интерфакс-Украина".

- Сенцов с мая прошлого года находится в тюрьме в ожидании суда. Европейская киноакадемия считает, что она должна поднять свой голос в защиту режиссера, дать новый импульс движению в его защиту, объединив голоса всех кинематографистов мира, - говорится в заявлении.

Сенцов был задержан в мае 2014 года в Крыму сотрудниками российских правоохранительных органов и переведен в московский СИЗО. ФСБ России 30 мая сообщила о задержании на территории Крыма членов диверсионно-террористической группы "Правого сектора" – Олега Сенцова, Геннадия Афанасьева, Алексея Чирниго, Александра Кольченко, которые подозреваются в подготовке диверсионно-террористических актов в ряде городов полуострова.

 

Новости по теме: терроризм Новости Крыма