Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Европейская киноакадемия просит освободить режиссера Сенцова

Европейская киноакадемия просит освободить режиссера Сенцова
Фото: Сенцов. Фото: infoborona.org

Европейская киноакадемия выступила с призывом освободить кинорежиссера Олега Сенцова. Соответствующее заявление было обнародовано в субботу в рамках 44-го Роттердамского кинофестиваля, пишет "Интерфакс-Украина".

- Сенцов с мая прошлого года находится в тюрьме в ожидании суда. Европейская киноакадемия считает, что она должна поднять свой голос в защиту режиссера, дать новый импульс движению в его защиту, объединив голоса всех кинематографистов мира, - говорится в заявлении.

Сенцов был задержан в мае 2014 года в Крыму сотрудниками российских правоохранительных органов и переведен в московский СИЗО. ФСБ России 30 мая сообщила о задержании на территории Крыма членов диверсионно-террористической группы "Правого сектора" – Олега Сенцова, Геннадия Афанасьева, Алексея Чирниго, Александра Кольченко, которые подозреваются в подготовке диверсионно-террористических актов в ряде городов полуострова.

Со своей стороны, президент Европейской киноакадемии Майк Дауни заявил, что он собирается организовать в поддержку  Сенцова неделю украинского кино.

- Я намерен в скором времени организовать в Лондоне неделю украинского кино, которую надо расценивать как наш вклад в дело освобождения О.Сенцова. Мы должны продолжать настаивать на том, чтобы российские власти выпустили его или хотя бы обеспечили ему независимый суд, - отмечено в заявлении.

Ранее Европейская киноакадемия уже выступала в защиту режиссера. В июне 2014 года академия направляла соответствующие письма в адрес правительства РФ и отдельных ведомств.

44-й Роттердамский кинофестиваль проходит в эти дни в Нидерландах.

Напомним, ФСБ России заявила, что задержала в Крыму "членов диверсионной группы "Правого сектора". Российские силовики утверждают, что задержанные готовили теракты в Симферополе, Ялте и Севастополе. Среди задержанных - режиссер Олег Сенцов, Алексей Чирний, Геннадий Афанасьев , а также Александр Кольченко. Задержанные отрицают обвинения. 

25 декабря Лефортовский суд продлил срок содержания под стражей украинских активистов Александра Кольченко и Алексея Чирния до апреля 2015 года.

В тот же день суд признал виновным и приговорил к семи годам тюрьмы Геннадия Афанасьева за якобы подготовку терактов в Крыму. 

26 декабря Лефортовский суд Москвы продлил до 11 апреля 2015 года срок содержания под стражей Сенцова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В МИД Украины выразили "решительный протест" против судебных решений в отношении "крымских террористов"

Незаконно удерживаемые на территории РФ украинские граждане стали политическими заложниками агрессивной политики России против Украины. Об этом говорится в заявлении МИД Украины.

Ведомство уточнило, что идет речь об Олеге Сенцове, Алексее Чирном, Александре Кольченко, Геннадие Афанасьеве, а также народном  депутате Украины Надежде Савченко.

 

Новости по теме: Олег Сенцов Кино