Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СБУ опровергло наличие в Украине праворадикальных организаций

СБУ опровергло наличие в  Украине праворадикальных организаций
Фото: Вовк: У СБУ нет данных о существовании праворадикальных организаций в УкраинеФото: скриншот з відео

В Украине нет установленных или официально зарегистрированных крайне праворадикальных организаций. Могут существовать лишь неофициальные группы или отдельные люди с такими взглядами. Об этом заявил начальник Главного следственного управления Службы безопасности Украины Василий Вовк в эфире программы Свобода слова на телеканале ICTV вечером 20 апреля.

- У нас нет данных о существовании в Украине праворадикальных партий, организаций или групп. Конечно, есть люди с различными взглядами, которые могут представлять определенную опасность. Есть, наверное, неофициальные группы с такими взглядами, но здесь речь о единичных случаях. Крайне радикальные группы и организации у нас не зарегистрированы и не установлены, - подчеркнул он.

Ранее Вовк заявил, что организации "Украинская повстанческая армия", которая взяла на себя ответственность за недавние резонансные убийства в Киеве, и от имени которой в интернете рассылаются письма с угрозами в адрес политиков и общественных деятелей, не существует .

Вовк также предложил "украинофобам" максимально уменьшить соответствующую риторику.

 - Я думаю, что в нынешнее время, когда практически идет война, нужно "украинофобам" если не закрыть рот совсем, то свою риторику уменьшить до нуля. Я считаю, что в этой ситуации не должно быть людей, которые выступают практически прямо против Украины и против украинства. Я призываю это сделать, потому что это до добра никого не доведет. Это я говорю как начальник Главного следственного управления Службы безопасности Украины, - предупредил онон.

Отвечая на вопрос о том, есть ли у него научное или правовое определение "украинофоба", Вовк сказал: "Нет. Но мы понимаем, о чем идет речь".

КАК ЭТО БЫЛО

17 апреля политолог Владимир Фесенко заявил, что получил письмо от организации, которая представилась как "Украинская повстанческая армия". По его словам, в письме члены этой "УПА" признались в убийствах экс-регионалов Михаила Чечетова, Александра Пеклушенко, Станислава Мельника, Олега Калашникова и журналиста Олеся Бузины.

Служба безопасности Украины установила, что письмо от имени "Украинской повстанческой армии" было отправлено с почтового сервиса, размещенного на территории Германии.  При пересылке письма использовался анонимизатор.