Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Польша потребовала от администрации США извинений за слова директора ФБР

Польша потребовала от администрации США извинений за слова директора ФБР
Фото: Польша ждет официальных извинений. Фото: Википедия

Заявление директора ФБР Джеймса Коми вызвало крайне негативную реакцию в Польше. Не так давно Коми заявил, что Польша также несет ответственность за Холокост. В связи с этим МИД страны потребовал официальных извинений от администрации США. Об этом сообщило Польское радио.

- В такой ситуации нужно как можно быстрее реагировать, потому что этот вопрос вызывает возмущение и мы рассчитываем на завершение этого дела на уровне Вашингтона. Считаем, что там должно быть принято решение и подан очень четкий сигнал, что позволит поставить точку в этом вопросе и извиниться за те неудачные слова, - заявил министр иностранных дел Польши Гжегож Схетина.

Ранее свои извинения принес посол США в Польше, которого вызвали в МИД сразу же после инцидента. Действия Коми осудил уже и президент Бронислав Коморовский.

Что сказал Коми?

- По их мнению, убийцы и их пособники из Германии, Польши, Венгрии и многих других стран не сделали ничего ужасного. Они убедили себя в том, что это было правильно, что они должны были это сделать (...) И это должно нас по-настоящему пугать, -  сказал Коми. На следующий день вышла его статья в The Washington Post, которая была написана на основе речи в музее.

Напомним, что на территории Польши были организованы еврейские гетто и были построены крупнейшие лагеря смерти, предназначенные для массового уничтожения людей. В лагерях смерти в Польше уничтожали также евреев из стран Оси и других стран, оккупированных нацистами — в рамках программы окончательного решения еврейского вопроса. Из живших в Польше на начало сентября 1939 года 3,3 миллиона евреев во время войны погибло 2,8 миллиона, то есть 85 процентов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Севастополе разрисовали памятник жертвам Холокоста

Представители еврейской общины Севастополя обратились в правоохранительные органы с заявлением об осквернении памятника жертвам Холокоста. Неизвестные закрасили красной краской надписи, нарисовали пятиконечную звезду, написали СССР и какие-то непонятные буквы.

Новости по теме: Польша Новости США холокост