Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В СБУ рассказали, кто написал письмо от имени некой "УПА"

В СБУ рассказали, кто написал письмо от имени некой
Фото: Маркиян Лубкивский. Фото: Facebook

Служба безопасности Украины установила, что письмо от имени "Украинской повстанческой армии", которое получил политолог Владимир Фесенко, было отправлено с почтового сервиса, размещенного на территории Германии. Об этом сегодня, 17 апреля, сообщил советник главы СБУ Маркиян Лубкивский в Фейсбуке.

- По результатам изучения технических свойств письма, которое пришло на личную электронную почту господина Владимира Фесенко, СБУ установило, что сообщение отправлено с помощью сервиса разовых почтовых адресов, находящегося на хостинге компании, которая находится на территории ФРГ, - сказано в сообщении.

Советник также уточнил, что при пересылке письма использовался анонимизатор.

- Вероятно, TOR, с транзитными IP-адресами в Великобритании и США. Отправитель принял максимальные меры, чтобы сделать невозможным его идентификацию, которая ставит под сомнение как правдивость сообщения, так и намерения автора, - добавил Лубкивский.

Он также отметил, что лингвистический анализ письма показал, что оно было составлено гражданами, плохо владеющими украинским языком.

- Нами была также проведена профессиональная лингвистическая экспертиза, по выводам которой можно сказать, что пересланный из-за границы текст составлен с использованием русизмов лицами, которые, очевидно, не являются носителями украинского языка. Не свойственными украинскому языку являются также и некоторые синтаксические конструкции, - написал Лубкивский. 

Кто владеет сервером?

"КП в Украине связалась" с программистами, чтобы получить разъяснение по поводу территории, с которой было отправлено письмо.

- То, что сервис находится на территории Германии вовсе не означает, что им владеют граждане ФРГ. Любой гражданин Украины, или России, или Беларуси, может разместить свой сервер в Германии, или в другой стране мира. Чаще всего это делают с целью безопасности и конфиденциальности, так как наши службы не смогут проверить информацию по этому серверу. Если бы он находился на территории Украины, то СБУ могла бы изъять информацию, которая хранится на сервере. Само же письмо могло быть отправлено с любой точки мира, - рассказал "КП в Украине" программист Андрей Рожков.

КАК ЭТО БЫЛО

17 апреля политолог Владимир Фесенко заявил, что получил письмо от организации, которая представилась как "Украинская повстанческая армия". По его словам, в письме члены этой "УПА" признались в убийствах экс-регионалов Михаила Чечетова, Александра Пеклушенко, Станислава Мельника, Олега Калашникова и журналиста Олеся Бузины.