Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Совет Европы призвал освободить всех заложников

Совет Европы призвал освободить всех заложников
Фото: Комитет министров Совета Европы принял комплексное решение по ситуации в Украине. Фото: vnews.agency

Комитет министров Совета Европы принял комплексное решение по ситуации в Украине, где указано, что СЕ призывает освободить всех заложников и незаконно удерживаемых лиц. в рамках минских договоренностей. Об этом в среду, 15 апреля, сообщил посол Украины в Совете Европы Николай Точинский, передает УНН.

- СЕ призывает освободить всех заложников и незаконно удерживаемых лиц. Минские договоренности должны соблюдаться, - сказал он.

Посол также отметил, что в Комитете министров Совета Европы "имеем широкую поддержку. Противники известны". Кроме того, по его словам, СЕ настаивает на международно признанных границах Украины.

- Аннексия Крыма остается в поле внимания Комитет министров Совета Европы. Оценки неизменны. Ухудшение прав человека не секрет. Изменение статуса полуострова недопустимо, - отметил посол.

Точинский отметил, что особый акцент сделали на инициативе Петра Порошенко по конституционной комиссии. В СЕ приветствую реформы последних месяцев и отметили, что готовы помогать.

Посол также отметил, что Украина должна продолжить расследовать преступления против Майдана.

- Мы должны воспринять конструктивную критику экспертов и наконец наказать виновных, - добавил он.

Напомним, во вторник, 15 апреля, министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что амнистия не может быть применена к причастным к обстрелу Мариуполя и крушению самолета Malaysia Airlines.

В ТЕМУ

В Совете Европы ответили на критику Авакова

В Совете Европы ответили на критику министра МВД Украины Арсена Аваковаотносительно выводов по результатам расследований убийств на Майдане от Международной совещательной группы (МСГ) Совета Европы. Глава МСГ Николас Братца отреагировал на эту критику в своей речи 15 апреля в Страсбурге на заседании комитета министров Совета Европы, сообщает "Европейская правда".

Братца отметил, что в отчете содержались обвинения в адрес МВД и СБУ, которые недостаточно сотрудничали с ГПУ по расследованию убийств на Майдане. По мнению комиссии, именно это и привело к негативным последствиям для следствия.