Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Совете Европы ответили на критику Авакова

В Совете Европы ответили на критику Авакова
Фото: В Совете Европы ответили на критику министра МВД Украины Арсена Авакова относительно выводов по результатам расследований убийств на Майдане. Фото: Максим ЛЮКОВ

В Совете Европы ответили на критику министра МВД Украины Арсена Авакова относительно выводов по результатам расследований убийств на Майдане от Международной совещательной группы (МСГ) Совета Европы. Глава МСГ Николас Братца отреагировал на эту критику в своей речи 15 апреля в Страсбурге на заседании комитета министров Совета Европы, сообщает "Европейская правда".

Братца отметил, что в отчете содержались обвинения в адрес МВД и СБУ, которые недостаточно сотрудничали с ГПУ по расследованию убийств на Майдане. По мнению комиссии, именно это и привело к негативным последствиям для следствия.

- Я понимаю, что наша критика сильна. Она привела к не менее жесткой реакции со стороны министра внутренних дел, который назвал выводы группы "странными и необоснованными", а также высказал ряд обвинений в отношении честности и непредвзятости МСГ. Не думаю, что мне стоит вдаваться в детальные ответы относительно этих обвинений. Отчет сам по себе красноречив. Но я должен обратить внимание на одну вещь - изначально критика звучала не от нас, а от Генпрокуратуры, - заявил Братца.

Представитель Совета Европы отметил, что МСГ неоднократно обращалась в МВД с просьбами прокомментировать обвинения в их адрес.

- К сожалению, как и указано в нашем отчете, группа не получила удовлетворительных ответов, которые могли бы развеять впечатление о явной нехватке сотрудничества со стороны МВД, - добавил он.

Братца также отметил, что в конце 2014 года сотрудничество между МВД и ГПУ наконец было налажено, но к тому времени было потеряно 10 месяцев, которые должны были быть потрачены на эффективное расследование.

Напомним, 31 марта Международная консультативная группа Совета Европы, сформированная для контроля хода расследования преступлений на Майдане, опубликовала отчет, в котором обвинила МВД и СБУ в нежелании сотрудничать с ГПУ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Генпрокурор рассказал, кто дал приказ стрелять по Майдану

Генпрокурор Украины Виктор Шокин в интервью LB.ua рассказал, что разгон Майданабыл спланирован преступной группой во главе с экс-президентом Виктором Януковичем, и именно он отдал команду стрелять по мирным демонстрантам.

- Таким образом, станет понятно: преступления против Майдана не были разовыми действиями, но – спланированным подавлением мирной демонстрации. Что для этого была создана преступная группа во главе с Януковичем, в которой каждый выполнял свою роль: кто-то – отдавал приказы, кто-то – их выполнял, - сказал Шокин.

Новости по теме: Майдан Евросоюз Арсен Аваков