Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В ЕС рассказали о единстве в вопросе Украины и планах по изоляции России

В ЕС рассказали о единстве в вопросе Украины и планах по изоляции России
Фото: Федерика Могерини. Фото: REUTERS

На фоне ухудшения отношений с Россией, Евросоюз и страны "Большой семерки" проявили единство как в вопросе давления на РФ, так и в вопросе поиска диалога. Об этом в среду, 15 апреля, заявила верховный представитель ЕС по внешней и политике безопасности Федерика Могерини на пресс-конференции по результатам встречи глав МИД G7, передает Украинская правда.

Она также отметила, что в ЕС и G7 не заинтересован в изоляции России, и никто не ставит себе цель это сделать.

- Наш интерес в том, чтобы добиться выполнения минских договоренностей, но никто из присутствующих не заинтересован в том, чтобы изолировать Россию. Мы всегда говорили, что было бы хорошо, если бы Россия снова стала ответственным игроком на международной арене. Все зависит от самой России. Украинский кризис должен быть решен, а уважение к международному праву восстановлено, - подчеркнула Могерини.

Кроме того, глава европейской дипломатии отметила единство как внутри ЕС, так и со странами G7 в вопросе решения кризиса в Украине.

- Противоречия и расколы привлекают больше внимания, чем единство. Но фактом является то, что в течение последнего года, когда отношения с РФ ухудшились, мы сохраняли единство как в вопросе давления на Россию, так и в вопросе поиска диалога. Мы инвестируем в успех реформ в Украине, и мы верим в то, что есть только политическое решение конфликта, - сказала она.

Напомним, 13 апреля в Берлине прошли переговоры глав министерств иностранных дел стран "Нормандской четверки" – Украины, Германии, Франции и России.Стороны договорились о прекращении огня и отводе артиллерии от линии соприкосновения, а также об обмене пленными. Кроме того, 14 апреля экс-президент Украины Леонид Кучма провел видеоконференцию с представителями "ДНР" Денисом Пушилиным и "ЛНР" Владиславом Дейнего. "Встреча" длилась более 3, 5 часов, но не принесла результатов.

В ТЕМУ

Донбасс. Что дальше?

На днях в Берлине Минские соглашения обсуждали министры иностранных дел четырех стран - Украины, России, Германии и Франции. И хотя обошлось без громких заявлений и публичных взаимных обвинений, разговор за закрытыми дверями был трудный - признался потом украинский министр иностранных дел Павел Климкин.

Конечно, самостоятельных решений дипломаты не принимают, их главная задача - держаться Минских соглашений и наработать паутину связей. 

- Это важно с технической точки зрения, - считает политолог Владимир Фесенко. - "Нормандский формат" на уровне министров нельзя потерять, потому что сотрудничать напрямую с "ДНР" - "ЛНР" мы не можем, а президенты не могут держать в голове все мелочи и проводить совещания раз в месяц.