Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Итоги видеоконференции с "ДНР" и "ЛНР": план по отводу техники и пункты мониторинга в Донбассе

Итоги видеоконференции с
Фото: Леонид Кучма. Фото: УНИАН

Украина предлагает разместить 10 пунктов мониторинга прекращения огня на Донбассе. Об этом после видеоконференции трехсторонней контактной группы сообщила пресс-секретарь экс-президента Леонида Кучмы Дарка Олифер, передает УНН.

- Размещение 10 постоянно действующих пунктов по мониторингу режима прекращения огня. Предполагается, что на этих пунктах будут украинские и российские офицеры из Центра по контролю и разграничению, а также представители специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. Первые такие пункты могут быть развернуты в наиболее проблемных точках, в том числе, в донецком аэропорту и н.п. Широкино, - отметила она.

Пресс-секретарь бывшего президента также отметила, что  Украина во время трехсторонней контактной группы с представителями так называемых "ДНР" и "ЛНР" предложила подписание плана по отводу танков, минометов и пушек калибром менее 100 мм. 

- Этот пункт - продолжение инициативы министров иностранных дел нормандской четверки, которая была озвучена на встрече в Берлине, 13 апреля, - сообщила она.

Кроме того, Украина предложила сделать Широкино демилитаризованной зоной с наблюдателями ОБСЕ.

- Украинская сторона не может констатировать деэскалации ситуации на Донбассе. В сложившейся ситуации украинская сторона предлагает следующие шаги: демилитаризация Широкино, то есть взаимный отвод вооруженных подразделений из этого населенного пункта. Обязательное присутствие в Широкино представителей миссии ОБСЕ, - подчеркнула Олифер.

Напомним, видеоконференция с представителями "ДНР" Денисом Пушилиным и "ЛНР" Владиславом Дейнего" длилась более 3, 5 часов.

В ТЕМУ

Ночь в Донецке прошла под обстрелом, разрушен дом

Ночь в Донецке на 14 апреля прошла напряженно для жителей Донецка. По данным сайта "Донецкой горадминистрации", взрывы слышались в  Киевском районе - по ул. Взлетной.

Один из снарядов попал в дом, полностью разрушив  его. Сообщается, что пострадавших нет.

В то же время в соцсетях сообщили о "частых исходящих залпах из гаубиц в сторону Песок-Опытного".

- В районе Спартака пулеметные очереди, - писали пользователи.

Новости по теме: Украина ДНР новости ЛНР