Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Яценюк рассказал о люстрации, выборах в Донбассе и потерях России

Яценюк рассказал о люстрации, выборах в Донбассе и потерях России
Фото: Яценюк обо всем рассказал. Фото: УНИАН

15 апреля премьер-министр Украины Арсений Яценюк в очередной раз обвинил Россию в невыполнении минских договоренностей. На заседании Кабмина глава правительства рассказал о текущей ситуации в стране. Об этом сообщили РБК.

- Я очень обеспокоен тем, что Россия не выполняет минские договоренности, и у нас снова потери, снова обстрелы. И ключевое требование РФ - это выполнение того, в чем они подписались, - заявил Яценюк.

По его словам, после полного прекращения огня в Донбассе можно будет провести местные выборы.

- И если мы и дальше идем по пути того, чтобы выполнять Минск, в том числе и проведением честных и прозрачных выборов - но честных и прозрачных, а не с российскими террористами и автоматами Калашникова на избирательных участках, - когда мы готовы к тому, чтобы выполнять все остальные пункты минских договоренностей, то надо начинать с первых - отвести артиллерию, прекратить обстрелы, прекратить нарушать режим так называемого перемирия и прекратить обстреливать украинских военных, - отметил Яценюк.

Об отоплении

- Я очередной раз обращаюсь к мэрам городов. Вы прекрасно знаете о том, что газ дорогой. Почему не было принято решение перестать отапливать дома, когда температурные режимы перешли в плюс? - заявил Яценюк.

Также он отметил, попросил НКРЭКУ штрафовать предприятия текплокомуненернго, если будут нарушения.

- Я обращаюсь к НКРЭКУ и к профильному министерству. Так дальше не должно быть. Если кто-то хочет платить за газ, когда на улице жара - штрафуйте предприятия текплокомуненернго. Ставьте им отдельный тариф со штрафом за неэффективное использование газа. При этом, чтоб ни одна копейка штрафа не шла в тариф для населения и платежки для населения. Пусть платят собственные средства, - добавил глава правительства.

О зарплате шахтерам

- Я просил бы Министерство энергетики и угольной промышленности, чтобы мы до конца текущей недели на конец выполнили поручение премьер-министра об утверждении программы реформирования угольной отрасли. 400 миллионов гривен, которые выделяются законом Украины "О государственном бюджете" на погашение задолженности за рабочий плате угольщикам, должны быть выделены и отправлены в регионы, - отметил премьер.

О люстрации

- Завтра Конституционный суд Украины начинает слушания по поводу закона о люстрации. Эти слушания инициированы представителями власти Виктора Януковича, которые хотят отменить закон Украины о люстрации, которые хотят получить реванш и которые хотят обратно вернуться во власть для того, чтобы доделать свои грязные дела, которые они не успели доделать, работая в Администрации Виктора Януковича. Я поручаю министру юстиции Украины принять участие в заседание Конституционного суда, - заявил Яценюк.

Премьер отметил, что по закону уже было уволено 500 человек и еще 1,5 тысячи уволились самостоятельно.

О газовом конфликте с Россией

- Война против Украины обошлась в целом "Газпрому" в 6 миллиардов долларов... Напомню, начиналось все с 500 долларов, потом 350, сегодня цена уже 250 долларов за 1 тыс. куб м. газа, который мы можем покупать в том числе и у северного соседа, - сказал Яценюк.

По его словам, в прошлом году Украина сэкономила 3,4 миллиарда долларов США, недоплатив российскому "Газпрому" ту сумму, которую "Газпром" думал, что получит по контракту.

- Но из-за того, что мы заняли жесткую юридическую и экономическую позицию, российский "Газпром" недополучил доходы, которые хотел взыскать с украинских налогоплательщиков, и на эти деньги купить новые танки и ракеты... Война против Украины обошлась "Газпрому" в целом минус 6 млрд долларов, - объяснил Яценюк.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кто будет следующим премьером

Кабмин находится в эпицентре самого громкого скандала последних лет, и в Раде уже звучат фамилии преемника Яценюка. Но действительно ли пришло время прощаться с правительством камикадзе?