Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Гройсман успокоил украинцев: зарплату депутатам никто не повышал

Гройсман успокоил украинцев: зарплату депутатам никто не повышал
Фото: Фото: Фейсбук Гройсмана

Украинцы активно обсуждают сенсационную новость: народным избранникам повысили зарплату, и теперь они будут получать 17 500 грн, и это когда средняя зарплата по стране едва доходит до 4 тысяч. Однако, спикер ВР Владимир Гройсман поспешил успокоить: информация о повышении оклада - фейк. Об этом председатель рады сегодня, 14 апреля, написал на своей странице в Фейсбуке.

- Сегодня в социальных сетях распространился слух о том, что зарплата депутатов выросла аж в три раза. Хочу официально заявить – никакого повышения не было и я, как Глава Верховной Рады, никакого решения о повышении зарплаты депутатам в тех условиях, в которых сейчас живет страна, не подпишу. Хочется обратить внимание тех, кто распространяет эти слухи – не выдумывайте то, чего нет, - сообщил он.

А вскоре и пресс-служба ВР распространила официальное заявление, что в 2015 году месячная заработная плата народных депутатов начисляется в размере должностного оклада, а это 6 500 грн с учетом вычета налогов.

- Постановлением Кабинета министров Украины от 14 февраля 2015 г. № 43 "Вопросы оплаты труда членов Кабинета министров Украины, руководителей центральных органов исполнительной власти и других государственных органов в 2015 году" установлено, что в 2015 году заработная плата народных депутатов Украины начисляется в размере должностного оклада. В настоящее время согласно правительственному Постановлению № 43 готовится проект Распоряжения Председателя Верховной Рады Украины об оплате труда народных депутатов Украины, - цитирует пресс-службу Рады "УНН".

Отметим, что информацию о повышении депутатской зарплаты распространил член политсовета "Батькивщины" Андрей Павловский. По его информации, депутатам вновь насчитали надбавки - льготы, надбавки за сверхурочные часы, интенсивность труда, премии и надбавки на оздоровление, и теперь зарплата парламентария составит 17 500 гривен в месяц.

Добавим, что зарплата в 6,5 тысяч гривен устраивала только казака Гаврилюка, который назвал ее весьма достойной. А вот Мустафа был как раз против. Он и Светлана Залищук говорили, что за такие деньги прожить невозможно. Свою первую зарплатунардепы действующего созыва получили в декабре 2014 года.

В ТЕМУ

Сколько заработали руководители страны за год

Для многих год после Майдана, несмотря на экономический кризис, военные действия на востоке страны, был достаточно успешным: доходы увеличились, в гараже появились современные "железные лошадки". "Комсомолка" изучила, кто как работал и что заработал в прошлом году. 

Порошенко разбогател в семь раз

Да, да. 2014 год для Петра Порошенко был "урожайным". Он не только стал президентом, но и смог увеличить свой годовой доход в семь раз. В своей декларации за прошлый год он указал "заработок" в 368,9 млн гривен (в 2013 году - 51,83 млн гривен). Кошелек президента распух благодаря дивидендам (345,67 млн гривен), продаже ценных бумаг и корпоративных прав (11,25 млн гривен), продажи имущества (962 тыс. гривен).