Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Мустафа депутатом еще не стал. А уже требует больше денег

Мустафа депутатом еще не стал. А уже требует больше денег
Фото: Наем озаботился своей будущей зарплатой. Фото: Максим ЛЮКОВ

Журналист, который еще недавно критиковал необоснованно высокие парламентские зарплаты, став кандидатом в нардепы, выступил за рост этих зарплат.

"Депутатского оклада (6500 грн.) недостаточно, чтобы прожить в Киеве. А всех моих сбережений и неполученных гонораров, по моим подсчетам, хватит максимум на 7-8 месяцев. Всякого рода "фракционные доплаты за лояльность" и "платные услуги" я не рассматриваю как возможность заработка. Поэтому, во-первых, мы поднимем вопрос об отмене урезания депутатской зарплаты. А во-вторых, я буду искать способ зарабатывать деньги в рамках нынешнего законодательства, о чем подробно отчитаюсь в своих декларациях", - написал в Фейсбуке Мустафа Найем.

Еще в июле рядовой народный депутат получал ежемесячно около 17-18 тысяч гривен. В августе депутатские кошельки похудели. Кабмин с целью экономии бюджетных средств "предложил" оставить парламентариям голую ставку - 6500 гривен. А всяческого рода добавки-надбавки убрать. 

- Это прямое приглашение к коррупции, - тогда прокомментировал "зарплатное" голосование нардеп Андрей Шевченко. С ним согласились много парламентариев, но громко и публично "плакаться" не захотели. Решили просто немного потерпеть.

- Насколько мне известно, уже в 2015 году нам вернут прежние зарплаты. Еще проекта госбюджета на следующий год не видел, но друзья в правительстве говорят, что в нем будут  предусмотрены деньги на надбавки, - сказал "КП" один из нардепов в бюджетном комитете Верховной Рады. - Реанимируют зарплаты и помощникам нардепов. Сейчас это 12,5 тысячи гривен. Ее повысят до былого размера - 19 тысяч гривен. Уточним, эта сумма - зарплатный фонд троих законных помощников народного депутата.