Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В ООН обеспокоились безопасностью людей, оформляющих пропуск в зону АТО

В ООН обеспокоились безопасностью людей, оформляющих пропуск в зону АТО
Фото: В ООН обеспокоились безопасностью данных людей, оформляющих пропуск в зону АТО. Фото: eastnews

Внедряемая в зоне АТО  электронная система получения пропусков на востоке Украины вызывает опасения. Как сообщил "Корреспондент", об этом идет речь в еженедельном отчете Управления ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ).

УКГВ выразило тревогу по поводу того, что в свободном доступе оказались личные данные 6 тысяч человек, которые подали заявки на получение пропусков.

- Есть опасения по поводу внедрения электронной системы получения пропусков, необходимых для перемещения между контролируемыми правительством и неподконтрольными ему районами. Личные данные 6 тысяч человек, которые подали заявку на получение пропусков, оказались в свободном доступе в интернете, в результате чего возникает озабоченность о безопасности этих лиц и их родственников, - отмечается в документе.

В УКГВ обратили внимание, что тревогу по поводу этой ситуации выразила 7 апреля уполномоченная Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская.

Ранее в ООН уже отмечали, что введение системы пропусков приведет к ограничению права на свободу передвижение, а также осложнит жизнь для людей, которые стремятся покинуть пострадавшие от конфликта районы востока Украины. Ситуация усугубляется тем, что в провозглашенных Донецкой и Луганской "народных республиках" была прекращена работа социальных служб, выплата пенсию и пособий. Получить доступ к своим накоплениям люди могут только на территории, контролируемой Киевом.

Как отмечают в гуманитарном управлении, решение о введении электронной системы не учитывает реальной ситуации в Донбассе, многие жители которого живут без электроэнергии и доступа в интернет.

- Различные группы населения, в том числе те, кто лишен постоянного доступа к электричеству или компьютерам, престарелые люди или инвалиды, вряд ли смогут воспользоваться новой системой, - предупреждают в УКГВ.

Напомним, СБУ заявляло о намерении 25 марта перейти на электронную систему выдачи пропусков въезда и выезда для граждан в зоне проведения антитеррористической операции. 

Новый режим проезда  украинская сторона ввела еще 12 января.

 ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как оформить электронный пропуск в зону АТО. Пошаговая инструкция

Электронная система пропусков начала действовать. Пока в режиме тестирования, но силовики обещают - со дня на день все заработает, как положено. - Система сэкономит время на оформление документов и сделает невозможной коррупцию путем отказа от человеческого фактора, — говорит советник главы СБУ Маркиян Лубкивский.

Отныне желающим пересечь линию фронта не надо ехать в города, где расположены координационные группы. Людям достаточно отослать на электронный адрес пакет документов, аналогичный тому, что подавался для оформления бумажного пропуска

 

Новости по теме: Пропуск в зону АТО ООН