Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко заявил, что задержанные диверсанты планировали убийство Гончаренко

Порошенко заявил, что задержанные диверсанты планировали убийство Гончаренко
Фото: Депутат попал в "черный" список. Фото: фейсбук Гончаренко

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что участники диверсионной группы, задержанной сотрудниками СБУ в Одессе, планировали убийство заместителя председателя фракции "БПП" Алексея Гончаренко. Об этом он заявил в пятницу, 10 апреля, во время рабочего визита в Одесскую область, сообщает Украинская правда.

Участники диверсионной группы, уточнил Порошенко, "перехватили его телефонные разговоры и планировали террористическую атаку на пути его следования". Он также сказал, что организаторы похищения известны, так что теперь нужно выйти на заказчиков.

Напомним, 7 апреля в Одессе были задержаны 10 диверсантов. Они планировали, кроме терактов и захвата власти в области, провести серию убийств политиков и общественных деятелей. В частности, обнаружен список из четырех лиц, в том числе народного депутата Украины Алексея Гончаренко, которых собирались убить.

По словам председателя СБУ Валентина Наливайченко, среди задержанных - два киллера, которые уже получили 150 тысяч "аванса" за убийство народного депутата и нескольких общественных деятелей.

В ТЕМУ

СБУ: диверсантов в Украине финансируют Азаров, Царев и Олийнык

В СБУ заявляют, что акции по дестабилизации ситуации в Украине, которые регулярно устраивают диверсионные группы - не самостоятельная инициатива противников власти или сторонников незаконных вооруженных формирований на востоке, а проплаченные "заказы". Причем финансирует их не кто-нибудь, а находящиеся в розыске экс-премьер Николай Азаров и бывшие депутаты-регионалы Олег Царев и Владимир Олийнык. Об этом на брифинге рассказал советник главы ведомства Маркиян Лубкивский, сообщилИнтерфакс-Украина.