Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Филатов: Порошенко может назначить трех своих людей в Высшем совете юстиции в апреле

Филатов: Порошенко может назначить трех своих людей в Высшем совете юстиции в апреле
Фото: Порошенко назначит людей уже в апреле? Фото: vru.gov.ua

Петр Порошенко может назначить трех своих людей в Высшем совете юстиции уже в апреле. Об этом в эфире "5 канала" сообщил председатель Совета по вопросам судебной реформы при президенте Украины Алексей Филатов, пишет Еспресо.TV.

- Надеюсь, президент назначит трех членов Высшего совета юстиции уже в этом месяце, - сказал Филатов.

Он подчеркнул, что президент заполнит свою квоту в совете согласно рекомендации независимой Конкурсной комиссии.

- В отношении тех членов совета, которых назначает президент, будет проведен открытый конкурс, сформирована независимая Конкурсная комиссия, которая представит президенту рекомендации, из которых он будет выбирать, - отметил председатель Совета по вопросам судебной реформы.

Он выразил надежду, что другие органы, которые назначают членов Высшего совета юстиции, тоже не будут медлить с представлением своих представителей.

- Очень радует, что среди кандидатур, которые поданы на избрание соответствующими органами, есть очень много уважаемых и авторитетных судей, адвокатов и юристов, которые действительно могут сделать работу ВСЮ эффективной, - подытожил Филатов.

Как известно, ВСЮ состоит из 20 членов. Верховная Рада, президент, съезд судей, съезд адвокатов, съезд представителей юридических высших учебных заведений и научных учреждений назначают в Высший совет юстиции по три члена, а всеукраинская конференция работников прокуратуры - двух. Кроме того, в состав ВСЮ входят председатель Верховного суда, Генпрокурор и министр юстиции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Замглавы АП: местные выборы в Украине пройдут в октябре

 В последнее воскресенье октября в Украине пройдут местные выборы сразу во всех регионах. Об этом 17 марта в эфире телеканала "Украина" заявил первый заместитель главы Администрации президента Виталий Ковальчук.

- Есть все основания констатировать, что выборы в органы местного самоуправления должны пройти согласно Конституции - в последнее воскресенье октября 2015 года, - заявил Ковальчук.

Ранее глава парламента Владимир Гройсман заявил, что в Украине подготовят новый закон о местных выборах.

- Я только что подписал распоряжение о создании экспертной группы по подготовке нового закона о местных выборах. Кажется, собрали всех сильнейших экспертов, если кого-то упустили - каждый эксперт может дать дополнительные предложения, - написал Гройсман.