Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Путин: "Нужно пойти навстречу Украине"

Путин:
Фото: Владимир Путин. Фото: REUTERS

В России опасаются дальнейшего снижения цены на нефть, поэтому скидку на газ для Украины дали только на три месяца. Об этом в среду, 8 апреля, сообщил глава "Газпрома" Алексей Миллер на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным, передает УНН.

- С 1 апреля действует новая цена на поставки российского газа - 247,18 доллара. Эта цена с учетом скидки, которую предоставило правительство РФ за счет пошлин. Решение приняли сроком на три месяца, хотя Украина обращалась с просьбой предоставить скидку на более длительный период. Но решение о сроке трехмесячном связано с тем, что в настоящее время наблюдается очень высокая волатильность на рынке газа, - отметил Миллер.

Он также отметил, что "решение, какой размер скидки... может быть принято только в привязке к реальному уровню цены, которая будет складываться через квартал".

В свою очередь, Владимир Путин отметил, что "нужно пойти навстречу Украине".

- Нужно пойти навстречу Украине в вопросе штрафов за недобор газа по правилу "бери или плати", - сказал он.

Напомним, 31 марта президент РФ объявил, что Россия на три месяца продлила для Украины скидку на газ. Отметим, что "Газпром" решил самостоятельно обратиться к правительству России за скидкой на газ для Украины.

В ТЕМУ

Эксперт объяснил, почему "Газпром" просил скидку для Украины

- Цена на газ по контракту  изменяется в зависимости от  динамики цен на нефть, но с  опозданием в 6–9 месяцев, - говорит  аналитик Альпари Анна Кокорева. - Соответственно, в новом квартале цена пересматривается и может претерпеть изменения. Таким образом, в третьем квартале цена на газ для Украины будет ниже, чем во втором. Отсутствие скидок в новом квартале может привести к тому, что в летний период Украина и вовсе откажется от российского топлива. В этот период Украине хватит реверсных поставок и собственной добычи. Это приведет к тому, что прибыль "Газпрома" от поставок газа по европейскому направлению сократится. Поэтому газовый гигант готов проявить лояльность.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Минэнерго РФ заявили, что "Нафтогаз" увеличит импорт газа в три раза

"Нафтогаз Украины" в апреле 2015 года закупит у "Газпрома" миллиард кубометров газа. Об этом заявил министр энергетики России Александр Новак.

- На апрель месяц "Нафтогаз" заявил 1 миллиард кубических метров газа, - сказал российский министр, слова которого цитирует "Корреспондент".

Это соответствует примерно 33 млн кубометров в сутки. В марте "Нафтогаз" брал у "Газпрома" примерно по 10 млн кубометров в сутки.

 

Новости по теме: Газ Газпром Владимир Путин