Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В Украине появилась система онлайн-регистрации бизнеса

В Украине появилась система онлайн-регистрации бизнеса
Фото: Теперь все можно решить не выходя из дома. Фото: Thinkstock

8 апреля Минюст Украины запустил сервис для регистрации бизнеса в режиме онлайн. Находится он непосредственно на официальном сайте министерства в разделе "Онлайн сервисы". Предполагается, что это в корне упростит систему регистрацию и избавит людей от нудных походов в офисы.

- Отныне не нужно будет приходить в регистрационные офисы, чтобы получить эти документы. Отныне мы кардинально меняем подходы в работе, мы ломаем коррупционные мотивы, избавляясь от человеческого фактора - мы вводим онлайн сервис, - рассказал министр юстиции Павел Петренко.

По его словам, для регистрации не нужны электронные цифровые подписи. Запрос можно сделать относительно любой украинской фирмы или компании.

- Просто оплатите стоимость услуги карточкой, получите документ и распечатайте, - приводит слова Петренко агентство РБК.

Видео Михаила Бакузова.

Цена вопроса

- В режиме онлайн мы оплачиваем документ со своей карточки. Стоимость – 45,68 гривен плюс комиссия "Ощадбанка" 3 гривны. То есть, в общем, 48 гривен 60 копеек, - отметил Петренко.

В министерстве утверждают, что вся процедура получения занимает не более пяти минут. Петренко, в свою очередь, считает, что такой сервис способен ударить и по коррупции.

- Все эти реформы - это конкретные инвестиции, компании, которые придут в Украину и будут тут работать по новым прозрачным европейским правилам, - отметил министр.

По его словам, система поднимет Украину в рейтинге Doing Business в части регистрации бизнеса с 76 на 12 место и с 59 по 35 места - по регистрации имущества.

Как это выглядит

У Минюста появился новый сервис. Фото: Дмитрий Чигрин (Фейсбук) 

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

Онлайн-карта попаданий снарядов по Луганску

На основе гугл-мэпс создали онлайн-приложение, которое фиксирует попадание снарядов по жилым домам в Луганске. Отметим, что город и область по-прежнему остаются без мобильной связи. Луганск находится на грани гуманитарной катастрофы. Люди, которые выехали, не могут связаться со своими близкими.

Онлайн реестр прав на недвижимое имущество

Отныне все квартиры власть имущих, как на ладони. С 1 января открыт доступ к Государственному реестру прав на недвижимое имуществ в режиме онлайн.

- Современные мощности технического оборудования и программного обеспечения сервиса по доступу к ГРВПН дают возможность обрабатывать до 1 млн заявок в месяц, - говорит представитель технического администратора ГП "Информационный центр" Леонид Богданов. -  При этом программное обеспечение и база данных Реестра надежно защищены.