Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Порошенко наградил шахматистку Марию Музычук орденом "За заслуги"

Порошенко наградил шахматистку Марию Музычук орденом
Фото: Порошенко наградил Музычук. Фото: Михаил МАРКИВ

8 апреля президент Украины Петр Порошенко вручил 22-летней шахматистке Марии Музычук орден "За заслуги". Об этом он рассказал в своем Фейсбуке.

Известно, что к президенту с соответствующим ходатайством обращался министр спорта Украины Игорь Жданов. Украинский лидер дал положительный ответ.

 

 

Нагородив чемпіонку світу Марію Музичук орденом "За заслуги" Україна пишається Вами!

Posted by Петро Порошенко on 8 Апрель 2015 г.

 

 

Напомним, что Музычук выиграла Чемпионат мира 5 апреля. Примечательно, что в финале она одолела спортсменку из России Наталью Погонину. Турнир проходил в Сочи.

Интервью с Музычук

"Ехала на чемпионат мира надолго - взяла с собой вечернее платье"

Чемпионка мира по шахаматам-2015 рассказала о своей победе и ходе турнира. После победы в финале над россиянкой Натальей Погониной Мария рассказала о решающей партии и о турнире в целом.

В ТЕМУ

Чемпионка мира Мария Музычук ушла из науки ради шахмат

- У дочек такая позиция - надо все силы отдавать тому, что хорошо получается, - продолжает мама шахматисток. - То есть или играть в шахматы, или учиться. Постоянные турниры не помешали Ане защитить диплом магистра с отличием, Маричка получила диплом бакалавра с отличием. Надеемся, и магистратуру успешно закончит. Хотя уже сомневаемся, успеет ли на государственные экзамены из-за очередного турнира. Уже через неделю после приезда из Сочи Маричка уезжает на командный чемпионат Европы. Не все преподаватели идут навстречу - если даже ты чемпионка и пропускала пары из-за соревнований, это ничего не означает. Но дочка учится, все сдает. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Учителя шахматной королевы мира: "Маричка и в жизни продумывает каждый шаг и слово, как в поединке"

В воскресенье за девушку болели однокурсники, преподаватели, научный руководитель диплома и даже ректор - не отрываясь, следили за каждым ходом во время прямой трансляции чемпионата. В университете девушку знают все, несмотря на то что на парах она редкий гость - львиную часть времени отбирают сборы, подготовка к турнирам и сами чемпионаты. Причиной тому не только успехи в шахматных поединках, но и статус студентки-отличницы, который Мария прочно удерживает, несмотря на пропуски и спортивную нагрузку.