Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Какое еще имущество могут отобрать у олигархов

Какое еще имущество могут отобрать у олигархов
Фото: Фото: Thinkstock

Для человека, который не особо следит за бизнес-процессами в украинской экономике, то, что происходит вокруг активов, которые до последнего времени контролировались Игорем Коломойским, могло стать полной неожиданностью. Однако для экспертов эти события стали лишь фазой обострения отношений уже экс-губернатора Днепропетровщины со своими конкурентами по бизнесу.

Если вы далеки даже от того, чтобы знать, какому бизнесмену в данный момент принадлежит тот или иной актив, то при просмотре новостей могли бы понять, что война олигархов длится уже не один месяц.

Например, откачали из трубопроводов технологическую нефть. Один канал говорит, мол, правильно сделали, ведь ее могли использовать враги Украины. Второй телеканал негодует: труба может заржаветь, нефть может быть украдена, государство недополучит прибыль. И каждый из них, наверное, в чем-то прав. 

В последнее время телеканалы почти всех олигархов "дружат" против Игоря Коломойского. Его диалоги с журналистами возле офисов "Укрнафты" и "Укртранснафты" видел, наверное, каждый украинец. Почему это происходит? Да потому, что Игорь Валерьевич имеет конфликт интересов почти с каждым украинским олигархом.

Например, события вокруг "Укртранснафты" связывают с соперником группы "Приват" в нефтяном бизнесе Игорем Еремеевым. Тот, в свою очередь, дружит с Дмитрием Фирташем, который не может вернуться в Украину из-за постановления венского суда. А здесь на титановые активы, которые были под его контролем, как раз и претендует Игорь Коломойский. В рамках этой бизнес-войны в Раде даже появился законопроект о национализации ПриватБанка. 

С зятем второго украинского президента Виктором Пинчуком экс-губернатор Днепропетровской области не поделил Криворожский железнорудный комбинат. Право собственности на него оспаривают в лондонском суде. А с официально пока еще самым богатым человеком страны Ринатом Ахметовым, могущество которого подкосилось с уходом регионалов из власти и началом войны в Донбассе, Игорь Коломойский вступил в борьбу за энергетическую сферу. 

Более того, на днях экс-глава Днепропетровской облгосадминистрации предложил национализировать украинские предприятия, приватизация которых была проведена с нарушениями законодательства. А чтобы этот процесс никто не тормозил, он предлагает приостановить сотрудничество Украины с МВФ

Понятно, что Игорь Коломойский вряд ли захочет, чтобы все спорные предприятия были национализированы, ведь тогда и его активы могут попасть под раздачу. Скорее всего, сказано это было для того, чтобы показать, что он готов к войне за собственность и каждая атака на его активы будет сопровождаться контратакой на собственность конкурентов. 

Как бы там ни было, события, которые мы наблюдали в последние несколько дней, могут стать началом открытого противостояния олигархов за бизнес-активы друг друга.

Кликните для увеличения.