Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Луганчанам запретили ловить рыбу и слушать радио в машине

Луганчанам запретили ловить рыбу и слушать радио в машине
Фото: Москаль ввел новые ограничения. Фото: lenta-ua.net

8 апреля в Луганской области ввели ряд ограничений, которые по мнению местной власти, обеспечат безопасность. Одним из главных стал запрет продажи алкоголя украинским военным (Ранее такой запрет был введен губернатором Александром Кихтенко в Донецкой области). Об этом сообщили в пресс-службе губернатора Геннадия Москаля.

- Для минимизации рисков террористических актов, защиты национальной безопасности и предотвращения правонарушений Геннадий Москаль, как руководитель областной военно-гражданской администрации, ввел на большей части Луганщины временные режимные ограничения, - сказано в сообщении.

Тут важно отметить, что все временные режимные ограничения вводятся в девяти из двенадцати районов Луганской области (тех, которые граничат с Россией и оккупированными территориями). Что же касается продажи алкоголя, то этот запрет распространяется еще на три города областного подчинения - Северодонецк, Лисичанск и Рубежное.

Что запрещено:

- Осуществление полетов на беспилотных и легкомоторных летательных аппаратах, проведение видео- кино- и фотосъемки местности (этот запрет не касается работников СМИ), а также выполнение прыжков и полетов с использованием парашютов;

- Охота и рыболовство (для недопущения несчастных случаев из-за боеприпасов, которые не взорвались);

- Движение автомобилей по дорогам, которые отсутствуют в реестре автомобильных дорог и ведут к границе вне пунктов пропуска;

- Скопление колонн и длительные остановки автотранспорта;

- Пребывание иностранцев без соответствующей регистрации;

- Проведение туристических путешествий;

- Перевозки оружия без спецразрешений;

- Использование в транспорте радиостанций (за исключением спецтранспорта);

- С 22.00 до 5.00 утра нахождения в населенных пунктах лиц без документов;

- Продажа военнослужащим спиртных напитков.

Напомним, что 3 апреля на официальном сайте Верховной Рады появился проект закона о правовом режиме военного положения под авторством президента Украины Петра Порошенко. В документе идет речь о том, чтоб дать возможность военному командованию вместе с военными администрациями самостоятельно осуществлять меры правового режима и определять на местах еще большие ограничения.

В ТЕМУ

Алкоголь вне закона: теперь бойцов АТО будут штрафовать за распитие спиртных напитков

В Украине вступил в силу закон об усилении ответственности военных в зоне АТО. Теперь бойцы будут облагаться штрафом от 70 до 145 необлагаемых минимумов доходов граждан или арестом до 10 дней. Согласно поправкам и предложениям, внесенных народным депутатом Украины от Блока Петра Порошенко, советником Президента Ольгой Богомолец во время второго чтения, увеличен размер штрафных санкций за употребление алкоголя военными в зоне АТО. Поправки приняты в полном объеме. Закон касается и рядового состава и офицеров.