Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Марина Порошенко "засветила" новые кораллы

Марина Порошенко
Фото: Марина Порошенко с детьми на презентации проекта "Маки памяти". Фото: Михаил Маркив

Супруга президента продемонстрировала очередное этно-украшение. На этот раз - красные длинные кораллы в несколько рядов. Красный цвет оттеняли деревянные бусины, которые сделали украшение несколько эклектическим. Как всегда сдержанна и элегантна, Марина Порошенко презентовала проект "Маки памяти". Согласно ему, новым символом победы вместо георгиевской ленточки, должен стать красный мак.

- Пришло время, когда нам нужно искать те идеи, которые объединяют всю нашу страну, нашу нацию. Вторая мировая война прошла через каждую украинскую семью, и цветок мака является символом памяти, который чтит всех героев, отдавших жизнь за лучшее будущее, - отметила первая леди.

Марина Порошенко на презентации проекта "Маки памяти". Фото: Пресс-служба президента

На презентацию Марина Порошенко пришла вместе со своими детьми. Супруга президента также призвала всех украинцев 8 и 9 мая присоединиться к акции "Маки памяти" в знак уважения, почтения и памяти всех погибших героев Украины.

СПРАВКА "КП"

Какие кораллы носит жена президента

На украинский манер ожерелье Марины Порошенко зовется "коралі". Они сплетены в традиционной украинской технике, но с современными мотивами. Это довольно тяжелое украшение, оно весит не меньше полкило. Хотя специально в студии их никогда не взвешивали.

Из истории "коралів"

Бусы из кораллов - традиционный элемент национальной одежды украинок. Состоять "коралі" могли как из одной, так и из 25 нитей, которые назывались "разок". Разбавляли коралловые нити серебряными или золотыми монетами (дукачами), серебряными бусинами, иконками и крестиками. Украинки считали, что "коралі" наделены магической силой, а если их порвать, то владелице грозят несчастья. Но сейчас нам не до суеверий, конечно.

В ТЕМУ

Кораллы, как у первой леди, входят в моду среди депутатов

Когда Петр Порошенко только-только вывел в свет свою супругу Марину Порошенко, все отметили ее сдержанный вкус. Дизайнеры предсказывали - она еще станет законодательницей мод. Похоже, что так оно и вышло.

На годовщину со дня рождения Тараса Шевченко первая леди пришла в строгом черном пальто, которое оживляло массивное коралловое ожерелье. А уже на следующий день депутат от пропрезидентской фракции в Раде Ирина Геращенко пришла в похожем ожерелье на открытие выставки в представительстве ООН. К слову, Ирина Геращенко давно и с удовольствием носит кораллы, и у нее в коллекции уже есть украшение от дизайнера Виктории Гресь.

 

Новости по теме: Марина Порошенко украшения