Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

На краматорского прокурора надели наручники в день рождения

На краматорского прокурора надели наручники в день рождения
Фото: Дома у Андрея Сухинина нашли миллионы гривен. Подозревают – взятки. Фото: Униан

Громкий арест начальника ГосЧС прямо на заседании Кабмина две недели назад оказался не последним. На этот раз практика с публичным задержанием взяточников пришла в регионы. Так, на прокурора Краматорска 38-летнего Андрея Сухинина надели наручники прямо во время представления коллективу нового прокурора Донецкой области. По стечению обстоятельств его арестовали как раз в день рождения. Торжества были назначены после совещания. Но до празднования дело не дошло.

По собственным источникам "КП" в Украине" стало известно, что в деле фигурируют еще два работника силовых органов. Якобы силовики поставили на поток вымогательство у предпринимателей за банальное "крышевание". Уже позже, во время обыска, у Сухинина дома нашли 110 тысяч долларов и 2,7 миллиона гривен.  При этом немалую роль в раскрутке этого дела сыграли несколько анонимных жалоб, которые коммерсанты отправили сразу на ГПУ.

- Сухинин был прокурором в городе меньше года, назначен уже при новой власти. Правда, из "старой команды". Но за это время отношения успел испортить со всеми. Заработанная репутация опережала его. Многие уже знали, что с ним лучше дел не иметь вообще. Человек откровенно "решал вопросы", - говорит Максим Б., владелец сети магазинов розничной торговли в Краматорске.

К слову, прокуратура Краматорска даже официально имела статус образцово-показательной благодаря "наследству" Пшонки, который начинал там свою карьеру и был уроженцем этих мест. На повышение Андрей Сухинин пошел уже в апреле 2014 года с должности начальника отдела в прокуратуре области. Из его послужного списка известно, что он уже работал замом прокурора Макеевки, затем начальником следственного отдела облпрокуратуры и прокурором Авдеевки. Впрочем, среди коллег он гораздо больше известен как футбольный фанат и "играющий капитан" футбольной сборной прокуратуры области.

- По-человечески жаль, тем более что у него двое маленьких детей, которым нужно будет помогать. А откровенно - все к тому шло. Но в этой ситуации как обычно больше всего беспокоит, чьи фамилии назовет Сухинин, какие будут дальнейшие действия и аресты и кто успеет уйти "на заслуженный отдых" или уехать за границу сейчас, - говорит действующий работник прокуратуры Донецкой области, который по понятным причинам пожелал остаться неназванным.

Впрочем, о масштабах скандала с "прокурорской ОПГ" говорит уже сам факт того, что Виктор Шокин лично доложил президенту об успешной спецоперации.

 ОФИЦИАЛЬНО

Как комментируют в пресс-службе ГПУ, Андрей Сухинин взят под стражу в связи с расследованием фактов системного получения взяток в особо крупных размерах. Кроме того, известно, что задержан и заместитель краматорского прокурора Роман Гапеев, а также начальник УБЭП городской милиции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

У задержанного прокурора Краматорска и его сообщников изъяли 2,75 миллиона гривен и 110 тысяч долларов

В квартирах и кабинетах прокурора Краматорска Андрея Сухинина, его заместителя и начальника по борьбе с экономическими преступлениями городской милиции нашли огромные суммы наличности, предположительно полученные коррупционным путем. Так, изъятый у троицы "куш" составил 2 миллиона 750 тысяч гривен и 110 тысяч долларов США. Об этом сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры.