Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

К зданию Верховной Рады, где обсуждают отставку Яценюка, стянули бронированные КрАЗы

К зданию Верховной Рады, где обсуждают отставку Яценюка, стянули бронированные КрАЗы
Фото: Техника находится под зданием. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Утром 7 апреля началась неделя пленарных заседаний Верховной Рады. К зданию парламента подтянули новые бронированные КрАЗы. Об этом в своем Твиттере рассказал депутат Киевского областного совета Александр Аронец.

- Вот такие новенькие бронированные КрАЗы оберегают ВР, - написал Аронец.

В тоже время под стенами парламента митингуют люди с флагами ВО "Свобода".

Под стенами Рады митингуют "свободовцы".
Фото: ТЕРЕЩЕНКО Олег

В Верховной Раде не открылось заседание - депутаты заблокировали трибуну. Среди возмущенных нардепов: внефракционные Борислав Береза, Юрий Левченко, Сергей Рудик, Михаил Головко, представитель БПП Сергей Каплин. Последний парламентарий - организатор заговора против Яценюка. 

Каплин готов начать сбор подписей за его отставку. Его идею неформально поддерживает Радикальная партия, внефракционные "свободовцы" и депутаты от "Батькивщины". Яценюк назвал это тягой к нездоровому стремлению раскачать ситуацию и попыткой вернуться в 2005 год. Понятно, что голосов у них не хватит, но это первый серьезный скандал в коалиции.

- Яценюка ждут неприятные обвинения и политический "дружеский огонь", - считает политолог Евгений Магда. – Кандидатом от капризной тройки на должность премьера выглядит Юлия Тимошенко. Ее стремление вернуться в премьерский кабинет хорошо заметно. Ради этого она готова искать союзников и создавать альянсы. Но ей не только надо уволить Яценюка, но и торпедировать коалицию, ведь под новый формат Кабмина необходимо собрать 226 голосов. Под куполом случаются чудеса, но трудно представить, что команда Порошенко захочет сменить руководителя правительства. Предположу, что выбить Яценюка из премьерского кресла не получится, но это будет только первая атака этой весны. Сам премьер уже объявил, что готов сходить в ГПУ и дать показания, когда его вызовут. А в ответ на все нападки на правительство пошел в контрнаступление и анонсировал, что назовет коррупционеров поименно с трибуны Верховной Рады. 

Фото
Фото
07 Апреля 201513:05

ВОПРОС РЕБРОМ 

Яценюка могут отстранить от должности?

Деликатный вопрос – а должны ли премьер-министра отстранить от должности на время расследований – чрезвычайно популярен. Обсуждают его и в Администрации президента, и в кулуарах Верховной Рады, с меньшим энтузиазмом в самом здании правительства на Грушевского. Из-за событий, когда с последнего совещания главу ГСЧС конвоировали в наручниках, настроения там бродят и вовсе мрачные.

- Процедура отстранения от выполнения обязанностей многоэтапна. В настоящий момент сам факт проведения расследований по бывшим работникам правительства или обвинений со стороны некоторых чиновников – не основание для автоматического отстранения от должности. Создание спецкомиссии парламента – наиболее оптимальный путь для этого. Членам комиссии нужно найти достаточно подтверждений, что полномочия главы правительства на занимаемой должности повлияют на ход расследования. В таком случае вопрос об отстранении от должности может быть поставлен на голосование, - говорит киевский юрист-консультант Станислав Кмысь. 

КСТАТИ

Над чем будут трудиться депутаты

- Подготовят план реформ, который опубликуют к 22 апреля.

- Рассмотрят проект о запрете переходов из фракции в фракцию для депутатов, исключенных из своих групп.

- Планируют принять законопроект о статусе участников АТО, о льготах бойцам и поддержке погибших добровольцев, не приписанных к Минобороны.

- Заслушают отчет председателя комиссии по регулированию коммунальных тарифов Дмитрия Вовка. Ему предлагают разъяснить каждую цифру, почему именно такие тарифы установлены.

- Парламентские комитеты проведут открытые слушания по обвинениям бывшего 

руководителя Государственной финансовой инспекции Николая Гордиенко. Напомним, что главный ревизор обвинил правительство в многомиллиардной коррупции и написал заявление об этом в ГПУ. Кабмин отрицает обвинения и настаивает, чтобы генпрокурор отчитался перед парламентом.

Новости по теме: Верховная Рада Митинги