Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Замглавы Верховной рады: Венецианская комиссия против снятия неприкосновенности нардепов

Замглавы Верховной рады: Венецианская комиссия против снятия неприкосновенности нардепов
Фото: Сыроид расскзала о мнении Венецианской комиссии относительно отмены депутатской неприкосновенности. Фото: скриншот видео

Эксперты Венецианской комиссии отмечают, что при нынешней коррумпированной правоохранительной и судебной системе в Украине полная отмена депутатской неприкосновенности является абсурдом. Как сообщил УНИАН,   заместитель главы Верховной Рады Оксана Сыроид об этом заявила в эфире "5-го канала.

- Они говорят: опомнитесь, вы не сможете работать, как депутаты, вас задержат прямо на первом политическом заказе, на этом ваша работа будет прекращена, - пересказала она.

По ее словам, "при такой коррумпированной судебной и правоохранительной системе полная отмена депутатской неприкосновенности является абсурдом".

-  На это идут даже очень демократичные и безопасные в этом смысле государства, - заявила Сыроид.

Она отметила, что эксперты Венецианской комиссии "начали бить тревогу", когда получили украинский законопроект о полной отмене депутатской неприкосновенности.

- Когда мы говорим о полной отмене депутатской неприкосновенности, мы должны понимать, кто судьи. Если мы полностью отменяем депутатскую неприкосновенность, то это означает, что депутат становится полностью уязвим для правоохранительной системы. А это нынешние следователи, нынешние прокуроры и нынешние судьи, - отметила Сыроид.

По ее мнению, неприкосновенность является необходимостью для того, чтобы нардеп мог выполнять свои обязанности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Народные депутаты отменили себе неприкосновенность и ограничили судьям 

Народные депутаты сделали очередной шаг к реализации обещания, которое украинцы слышат уже 24 года. После длительных обсуждений и пафосных заявлений, 5 февраля парламентарии проголосовали за отмену депутатской и судейской неприкосновенности. За – 365 голосов.

Парламентарии направили данный законопроект в Конституционный суд.

Новости по теме: Верховная Рада