Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Дещица: Украина готовится к дальнейшей агрессии

Дещица: Украина готовится к дальнейшей агрессии
Фото: Дещица заверил, что Украина готова к дальнейшей агрессии. Фото: ru.slovoidilo.ua

Украина готовится к тому, что "Россия будет продолжать свое наступление". Об этом в интервью Gazeta Wyborcza заявил посол Украины в Польше Андрей Дещица.

- Скажу так: Путин непредсказуем, Москва непредсказуема. Недавно показано на российском телевидении фильм об аннексии Крыма. Россия называет эту аннексию возвращением обратно на родину, - заявил Дещица, слова которого цитирует "Украинская правда".

Посол добавил, что таким образом РФ оправдывает "грубое нарушение международного права".

-  Аналогичным образом можно оправдать дальнейшую агрессию или в Украине или против других целей. По нашим оценкам, и к этому мы готовимся, Россия будет продолжать свое наступление на Украину, - подчеркнул Дещица.

По его словам, агрессия РФ может распространиться и на другие страны региона.

- Россияне считают, что если международное сообщество согласилось на аннексию Крыма, они могут идти вперед. Мы знаем, что если Украина не остановит российскую агрессию, она может распространиться и на другие страны региона, - цитирует газета Дещицу.

Посол также отметил, что Германия и Франция также несут ответственность за Минск-2, и если договоренности будут не выполнены, то Украина будет требовать расширения санкций против РФ.

- Мы будем требовать от Парижа и Берлина, чтобы их действия были более решительными, что эти страны были более решительными в реализации и расширении санкций, - подчеркнул Дещица.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Порошенко: Мы танками и БТРами бьем по безработице 

Президент Украины Петр Порошенко  в субботу, 4 апреля, посетил учебный центр Национальной гвардии в с. Новые Петровцы (Киевская обл.). Во время поездки глава государства отметил, что Украина четко выполняет режим прекращения огня, но в случае необходимости даст достойный отпор агрессору.

-Мы хотим продемонстрировать, что несмотря на перемирие, несмотря на то, что украинские Вооруженные силы, выполняя мой приказ, жестко соблюдают режим прекращения огня, в случае его нарушения нам есть чем дать ответ агрессору, - заявил Порошенко, слова которого цитирует "Интерфакс-Украина".

Яценюк о переговорах в Минске: Мы выбирали между плохим и худшим вариантом

Премьер поблагодарил Ангелу Меркель и Франсуа Олланда за усилия, но отметил, что "нужно иметь дело с фактами".

На переговорах "нормандской четверки" в Минске Украина выбирала между плохим и худшим вариантом. Об этом премьер-министр Украины Арсений Яценюк рассказал в интервью немецкому изданию Züddeutsche Zeitung .

- У нас было только два варианта: плохой или хуже. Поэтому мы согласилась на Минск II, - отметил премьер, - Хотя мы знаем, что Россия никогда не будет реализовывать этот документ. Мы благодарны за усилия канцлеру Меркель и президенту Олланду для того, чтобы сдвинуть дело с мертвой точки.

Новости по теме: Дещица ООС (АТО)