Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Яценюк о переговорах в Минске: Мы выбирали между плохим и худшим вариантом

Яценюк о переговорах в Минске: Мы выбирали между плохим и худшим вариантом
Фото: Арсений Яценюк. Фото: nfront.org.ua

На переговорах "нормандской четверки" в Минске Украина выбирала между плохим и худшим вариантом. Об этом премьер-министр Украины Арсений Яценюк рассказал в интервью немецкому изданию Züddeutsche Zeitung .

- У нас было только два варианта: плохой или хуже. Поэтому мы согласилась на Минск II, - отметил премьер, - Хотя мы знаем, что Россия никогда не будет реализовывать этот документ. Мы благодарны за усилия канцлеру Меркель и президенту Олланду для того, чтобы сдвинуть дело с мертвой точки.

Он также отметил, что "нужно иметь дело с фактами, а не спорить с российской пропагандой".

-  Минское соглашение предусматривает полное прекращение огня. У нас есть? Нет. Во-вторых, отвод тяжелого вооружения. Все отведено? Нет, - подчеркнул премьер.

- Главный вопрос здесь - какова цель Путина? Что он задумал? Деэскалация? Он хочет дать Украине шанс вступить в ЕС? Нет, - сказал Яценюк, - Он, безусловно, продолжит работать и нагнетать обстановку и использовать восток в качестве разменной монеты для дальнейшего наступления на Украину.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кучма дал интервью китайскому телеканалу и рассказал, от кого зависит мир в Украине 

Экс-президент Украины Леонид Кучма сегодня, 30 марта, дал интервью китайскому телеканалу CCTV, где рассказал о минских договоренностях, будущем Украины и поведал, от кого зависит мир в стране. Слова Кучмы цитирует "УНН".

О минских договоренностях

Это сегодня главные документы и если бы они были выполнены - так, как это там записано, - я убежден, что сегодня был бы мир в Украине. То есть этими документами была заложена и юридическая, и политическая основа для урегулирования конфликта, для прекращения войны. Так что все там было предусмотрено - начиная с прекращения огня, начиная с отвода тяжелых видов вооружения, и в том числе, контроля. Эти документы, к сожалению, не выполняются в полной мере. Не выполняются не украинском стороной, а противоположной стороной.