Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В ОБСЕ призвали не стрелять на Пасху

В ОБСЕ призвали не стрелять на Пасху
Фото: В ОБСЕ призвали не стрелять на Пасху. Фото: Рейтерс

ОБСЕ призвала стороны конфликта на Донбассе обеспечить полное прекращение огня на период Пасхальных праздников и в дальнейшем. Об этом идет речь в заявлении руководителя мониторинговой миссии СММ ОБСЕ в Украине посла Эртугрула Апакана.

- Более 6000 человек были убиты и более 1 миллиона - были вынуждены покинуть свои дома с начала конфликта на Донбассе, отметил Апакан.

Говоря о перемещенных гражданах, он отметил, что "часто им не хватает пищи, доступа к медицинской помощи и других основных услуг".

- Я по случаю Пасхи призываю все стороны активизировать свои усилия для обеспечения полного прекращения огня, и не только в связи с праздничными днями, но и в дальнейшем", - заявил Апакан.

КСТАТИ

Замглавы сектора С: На Пасху "ДНР-ЛНР" запланировали минирование автобусов и обстрел молебна 

О подготовленных диверсиях на предстоящий праздник сообщил замкомандующего АТО Валентин Федичев.

Представители незаконных воинских формирований планируют минировать автобусы, следующие с территории "ДНР", в направлении Мариуполя и Бердянска. Об этом сообщил портал 62 со ссылкой на заместителя руководителя штаба АТО в секторе С Валентина Федичева.

- Просим Вас быть сейчас особенно внимательными! Нам стало известно о  том, что  "ДНР" и "ЛНР" готовят крупномасштабную кровавую провокацию. Они спланировали минирование автобусов или маршрутных такси, которые будут следовать с территории, оккупированной "ДНР", в направлении городов Мариуполь и Бердянск. В гибели пассажиров боевики планируют обвинить силы АТО, которые якобы минируют дороги для убийства жителей Донбасса, - заявил Федичев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Наблюдатели ОБСЕ увидели под Донецком неотведенные танки и поселки-призраки 

Представители миссии ОБСЕ в Украине отчитались о визите в Донецк 2 апреля. В частности, наблюдатели рассказали о том, что увидели во время своей поездки. А заметили они немало интересного - например, тяжелую технику, которая согласно минским договоренностям, должна быть отведена. Об этом рассказал спикер миссии Майкл Боцюркив, сообщил УНН.

- Во время этой поездки мы видели танки, которые не двигались. Тем не менее, эти танки включены в пакет минских договоренностей, - сообщил он.

Боцюркив добавил, что в самом Донецке наблюдателям удалось еще раз попасть на территорию аэропорта. По его словам, они увидели там по крайней мере один труп. Но организовать полноценный поиск тел погибших и их вывоз практически не представляется возможным - руины буквально напичканы неразорвавшимися снарядами.

Новости по теме: ОБСЕ ООС (АТО) Пасха 2017