Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Геращенко: Кабмин должен оспорить решение апелляционного суда

Геращенко: Кабмин должен оспорить решение апелляционного суда
Фото: Антон Геращенко Фото: Фейсбук

Кабмин принял решение ограничить социальные выплаты на оккупированных территориях   в первую очередь потому, что не может "платить деньги на территорию на которой нет украинской власти". Об этом на своей страничке в "Фейсбуке" написал народный депутат Украины Антон Геращенко, комментируя принятое киевским Аппеляционным административным судом решение  о  признании решения Кабмина недействительным.

Геращенко отметил, что на оккупированных территориях также "невозможно организовать выплаты социальной помощи из-за полной дезорганизации и разграбления банковской системы и коллапса системы государственного управления".

 

- В то же время, государство Украина продолжает выплачивать в полном объеме пенсии и социальные выплаты тем, кто переехал на территорию свободной Украины, или хотя бы перерегистрироваться там и ездит челноком раз в месяц в Мариуполь, Артемовск, Красноармейск получать законно назначенные выплаты. И судьям об этом прекрасно известно, - отметил Геращенко.

- Суд, вынося свое решение, безусловно должен руководствоваться Законом. На этом со времен древних римлян основана система права вообще. Но суд также должен руководствоваться и здравым смыслом, то есть объяснить в своем решении - а как же органам исполнительной власти выполнять вынесенное им решение, - отметил Геращенко.

 

По его словам, невозможно  организовать работу Пенсионного Фонда и Фондов социального страхования на оккупированной территории. Кроме того, он отметил, что невозможно проконтролировать выплату пенсионерам

- В связи с вышеизложенным, у меня появилась идея, вынести на рассмотрение Верховной Рады вопрос о принятии специальных изменений в Закон Украины о судоустройстве, в которых предусмотреть возможность создания на оккупированных территориях специального Административного суда со штаб квартирой в Донецке в ныне заброшенном офисе компании СКМ Рината Ахметова, куда командировать судей принимающих решения идущие вразрез с национальной безопасностью Украины и здравым смыслом,- отметил Геращенко.

 

- Это пока мечты. Ну а в реальности, Кабмин должен конечно оспорить такое решение в Высшем административном суде и одновременно предложить Верховной Раде внести изменения в Законы, которые бы не позволили судам выносить абсурдные, не выполнимые и противоречащие здравому смыслу решения, идя на поводу у своих бывших покровителей,  - подытожил Геращенко 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Столичная прокуратура помогла пенсионерке выиграть суд у банка

Прокуратуре Киева удалось выиграть тяжбу с банком, который пытался выселить из квартиры пожилую женщину. Представители интересов пенсионерки из надзорного органа считают такие претензии неправомерными

- В прокуратуру Деснянського района с просьбой о помощи обратилась пожилая женщина, инвалид второй группы. С 2006 года она арендовала квартиру, которая принадлежала ее сыну. А с ноября прошлого года ее пытаются выселить, - рассказали "Комсомольской правде в Украине" в пресс-службе прокуратуры Киева.

Оказалось, что сын пенсионерки оформил в крупном банке ипотеку, но не смог выполнить кредитные договора. Банк в счет долга решил конфисковать у него недвижимость. Тут и выяснилось, что это непросто, поскольку квартира находится в аренде. Было ли это умыслом или так получилось по семейным обстоятельствам, история пока молчит. Но факт, что бабушка-инвалид рисковала остаться без крыши над головой.

 

Новости по теме: Суд Пенсии Антон Геращенко