Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Мариуполе начали собирать подписи за выход из Донецкой области

В Мариуполе начали собирать подписи за выход из Донецкой области
Фото: Пока желающих отделиться немного. Фото: 0629.com.ua

Не исключено, что в обозримом будущем в Украине может стать на одну область больше. По крайне мере, на это рассчитывают мариупольские активисты, которые начали сбор подписей за выход из состава Донетчины. Причем речь идет не об одном городе - инициаторы отделения намерены "отхватить" и прилегающие населенные пункты. А Мариуполь, само собой, сделать центром области, которую хотят назвать Приазовской. Об этом сообщил сайт города 0629.com.ua.

Собирать подписи для в защиту нешуточной идеи в местном дворце культуры "Молодежный" начали 1 апреля. Впрочем, пока петицию поддержали чуть больше 150 человек. Хотя время еще есть - сторонников инициативы ждут до 20 числа. После этого письмо с подписями хотят отправить в Киев. Хотя и не надеются, что там откликнутся.

- Мы понимаем, что политически это сделать сложно, так как часть области оккупирована.  Поэтому села, населенные пункты, расположенные там, находятся в другом статусе, и проблема в том, что люди на этой территории сочтут создание Приазовской области экономически и политически нецелесообразным, - пояснила общественная активистка Элеонора Гайворонская.

Поэтому мариупольцам предлагают рассмотреть и другой вариант - предоставить городу особый статус. Причем, опять-таки, вне Донецкой области. Вместо этого его рассчитывают подчинить стразу двум другим - Запорожской и Днепропетровской.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Минобороны: ситуация у Мариуполя под контролем у сил АТО

По данным ведомства, командование сектора проводит все необходимые мероприятия для обеспечения обороны и охраны города.