Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Пожарное шоу": первая осечка

Фото: МВД обвиняет главного спасателя в махинациях с закупками топлива для ГСЧС. Фото: Униан

27 марта Печерский районный суд отказался рассматривать меру пресечения для Сергея Бочковского и Василия Стоецкого. Обвинения в коррупции, которые обнародовал Арсен Аваков, оказались плохо подкреплены доказательствами.

Вслед за решением судьи отозвал ходатайство об аресте и процессуальный прокурор. После полудня 28 марта, когда истекут 72 часа превентивного задержания, Бочковский и Стоецкий должны выйти на свободу. Адвокаты говорили, что это может случиться и раньше, но как повернутся события - надо посмотреть.

Вряд ли МВД смирится с тем, что работу по разоблачению коррупционеров (а она, по словам Авакова, длилась ни много ни мало - полгода) признали не качественной. Бочковского со Стоецким, скорее всего, попытаются задержать по вновь вскрывшимся фактам коррупции. Советник Авакова - народный депутат Антон Геращенко недаром после суда отправился на встречу с генпрокурорм, о чем доложил общественности в Фейсбуке: "Ничего себе борьба с коррупцией в исполнении представителя Генеральной прокуратуры, который сам позавчера подписал уведомление о подозрении Бочковскому и Стоецкому! - возмутился Геращенко. - Или этот прокурор получил указку сверху?.. Ответ на этот вопрос еду искать к генеральному прокурору Виктору Шокину. Буду требовать от него реальной борьбы с коррупцией, а не покрывания коррупционеров".

Сами "пожарные" на заседании суда уверяли, что вины на них нет, и выразили желание пройти проверку на детекторе лжи.

Бочковский в свою очередь заявил, что не виновен и готов пройти проверку на полиграфе:

- Я честный офицер и не совершал преступлений, находясь в должности. Виновным себя не считаю и готов пройти полиграф.

Но даже если ему и предоставят такую возможность, ни следствие, ни суд не обязаны принимать показатели детектора как доказательство невиновности.