Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

У помощников депутатов заберут статус госслужащих, а у чиновников - партбилеты

У помощников депутатов заберут статус госслужащих, а у чиновников - партбилеты
Фото: Фото: Thinkstock

Государственные служащие и помощники депутатов не в восторге от двух последних законопроектов "О государственной службе" и "О службе в органах местного самоуправления". Если депутаты их примут, то армия чиновников лишится части льгот. 

В частности предлагается:   

- лишить сотрудников патронатных служб и помощников депутатов статуса госслужащих;

- запретить совмещать госслужбу и членство в политической партии;

- разграничить политические и административные должности;

- внедрить институт госсекретарей министерств;

- ввести конкурсный отбор на должности;

- упростить должностную классификацию: вместо пяти категорий установить три: категория А - высший корпус госслужбы, категория Б - руководители структурных подразделений, категория В - исполнители. В пределах каждой категории будет три ранга;

- госслужащие получат возможность переходить на службу в местное самоуправление без конкурсного отбора.

- Как вы знаете, во время предыдущих избирательных кампаний мы наблюдали ситуацию, когда сотрудники социальных служб массово "добровольно" записывались в ряды политических партий и занимались политической деятельностью вместо своих должностных обязанностей. Это будет прямо запрещено новым законом", - сказал глава Национальной государственной службы Константин Ващенко на брифинге.

Известно, что многие пытались попасть на госслужбу как раз из-за статуса, который предусматривает льготы. Если это забирают, компенсируют ли зарплатой? Ващенко обещает, что да. По его словам, будет некая прозрачная модель оплаты труда: госслужащим увеличат долю должностного оклада с 30% до 70% и введут премии за успешную работу.

На данный момент на госслужбе числятся 300 тысяч человек, еще около 100 тысяч работают в системе местного самоуправления. При этом планом предусмотрено сокращение до конца 2015 года до 220 тысяч.

Правительство согласовало проекты законов, которые реформируют госслужбу и скоро их внесут в парламент. Депутаты должны их принять не позднее 1 июля.

Помощники депутатов: Армия бойцов невидимого фронта 

- Многим кажется, что работать в парламенте легко и красиво. Дорогая одежда, высокое общество… Но это не так, - поделилась с "КП в Украине" помощница одного из народных депутатов Наталья. - Во-первых, депутаты - никакая не элита. Грубят, хамят, а в плохом настроении и послать куда подальше могут. Во-вторых, работы много, а зарплата по киевским меркам невысокая. У меня, например, 4000 гривен.

Таких помощников в Верховной Раде работает до двух тысяч человек. Это те, кто числится в штате парламента, - в простонародье "пом­нардепы". Всего по Закону "О статусе народного депутата" парламентарий имеет право на 31 консультанта-помощника. 27 из них работают на общественных началах, то есть без зарплаты. И лишь четверо получают ежемесячную получку. Они-то и являются "рабочими лошадками".  

Льготы помощников депутатов

Самое главное, им присваивается 1 ранг госслужащего четвертой и пятой категории. Если это сравнить с иерархией Кабинета министров, то получится, что помощник народного депутата находится на одном уровне с главным специалистом правительства. 

* Присваивается ранг госслужащего.
* При увольнении из штата Верховной Рады выплачиваются три оклада.  
* Повышенная пенсия. 
* Материальная помощь перед отпуском на оздоровление.
* Ежегодный отпуск в 30 календарных дней.

 

Новости по теме: помощник депутата