Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Помощники депутатов: Армия бойцов невидимого фронта

Они и "патроны подносят", и кофе варят, и вытаскивают депутатов из передряг. Как выглядит их работа без прикрас, "Комсомолка" узнала из первых уст.

ТЯЖЕЛА И НЕКАЗИСТА...

В 2010 году расходы на содержание парламента выросли на 117 миллионов гривен. Депутаты больше заложили средств на вояжи за границу, обновление парламентского автопарка, строительство квартир. А вот помощникам нардепов в этом году перепали крохи с депутатского стола. Если в прошлом году на оплату труда четырех "бойцов невидимого фронта" выделялось 17,5 тысячи гривен в месяц, то теперь - 18 тысяч гривен. 

- Многим кажется, что работать в парламенте легко и красиво. Дорогая одежда, высокое общество… Но это не так, - поделилась с "Комсомолкой" помощница одного из народных депутатов Наталья. - Во-первых, депутаты - никакая не элита. Грубят, хамят, а в плохом настроении и послать куда подальше могут. Во-вторых, работы много, а зарплата по киевским меркам невысокая. У меня, например, 4000 гривен.

Таких помощников в Верховной Раде работает до двух тысяч человек. Это те, кто числится в штате парламента, - в простонародье "пом­нардепы". Всего по Закону "О статусе народного депутата" парламентарий имеет право на 31 консультанта-помощника. 27 из них работают на общественных началах, то есть без зарплаты. И лишь четверо получают ежемесячную получку. Они-то и являются "рабочими лошадками". 

- Главная наша задача - организовать эффективную работу депутата, - охарактеризовала одним предложением свою задачу Наталья. - А главный принцип - не навредить патрону: исправно выполнять поручения и не задавать лишних вопросов. 

БОЛЬШЕ ВСЕГО ЦЕНЯТ ОСОБИСТОВ

У каждого штатного помощника есть четкие обязанности: один - пресс-секретарь; другой - доверенное лицо, ведает приемом граждан и ездит по избирательному округу; третий - грамотный юрист, который помогает, а порой сам пишет законопроекты и следит за их прохождением в аппарате Верховной Рады и в комитетах. Четвертый - самый главный помощник. В кулуарах Верховной Рады их называют особистами, то есть "приближенными" к телу. Этой категории доверяют выполнение наиболее деликатных поручений начальства: организацию рабочего графика, в том числе и секретных встреч, например, с человеком из другого политического лагеря. 

Особист всегда на особом счету у депутата, поскольку верность такого помощника проверена многими годами верной службы. Как пояснил нам Сергей Колесник, суть работы помощника-особиста - всегда знать, что нужно делать и как. Сергей Колесник работает с депутатом из Партии регионов Владимиром Макеенко уже лет 10. Своей работой Колесник доволен, хотя в ней часто бывают и нештатные ситуации: 

- Помните у Пушкина: "Видал я трех царей: первый велел снять с меня картуз и пожурил за меня мою няньку; второй меня не жаловал; третий хоть и упек меня в камер-пажи под старость лет, но променять его на четвертого не желаю; от добра добра не ищут"?

"ВХОДНОЙ БИЛЕТ" В РАДУ ЗА 3 ТЫСЯЧИ ДОЛЛАРОВ

Чтобы стать помощником народного депутата, нужно иметь украинское гражданство, получить среднее специальное или высшее образование и владеть украинским языком. А самое главное, иметь знакомого депутата, которому нужен помощник. 

- В нашей фракции "классическая" работа помощников - законотворчество - дополняется партийными вопросами, - рассказал "Комсомолке" депутат Компартии Петр Цыбенко.

Своими помощниками Цыбенко гордится. А все потому, что к подбору кадров в КПУ относятся скрупулезно - случайного человека на работу не возьмут.

- Что касается длительности работы, "рекордсмена" среди моих помощников назвать сложно. Выбираю их не по личным качествам, а по региональному принципу - за каждым из депутатов закреплена своя область Украины, и когда депутаты меняются, помощники достаются им "по наследству".

Жесткий отбор помощников есть не только в КПУ, но и в каждой фракции. Ведь они - глаза, уши и руки народных избранников. Зато корочки помощников на общественных началах раздают кому ни попадя: знакомым, друзьям. Кое-кто посмекалистей, говорят, даже приторговывают удостоверениями. На черном рынке корочка котируется до трех тысяч долларов. Ведь это не только входной билет в здание парламента, но и прекрасный способ обезопасить себя от притязаний милиционеров и даже от штрафов на дорогах.

- Реально никаких преференций помощники на общественных началах не имеют. Раньше у них было право на бесплатную парковку, но теперь это отменили, - продолжает Наталья. - Просто никто об этом не знает. И наглый помощник-альтруист смело шагает, например, в жэк, размахивает ксивой и угрожает всем устроить проверку, если ему не отремонтируют кран бесплатно и сиюминутно. И что вы думаете? Ремонтируют.
 

 

НАЧАЛЬНИКИ БЫВАЮТ РАЗНЫЕ

 

Проще всего работать помощником "депутата-кнопкодава". Законопроекты он не пишет, а голосует - как сказала фракция, на заседаниях комитета не появляется. А вот самая сложная служба при депутатах-лоббистах: таким народным избранникам нужны не просто юристы, но люди, которые умеют договариваться. 

- Мне повезло: карьеру начала делать в Киеве в середине девяностых, сразу же попала помощницей-юристом к одному известному и сейчас депутату, входящему в Партию регионов, - рассказывает Ольга Кононец, нынче работающая в центральном аппарате непарламентской политсилы. Ольга по секрету признается: ей, молодой выпускнице юрфака, пришлось столкнуться с немыслимой поначалу работой - написанием законопроектов под именем шефа. Правда, работа окупилась. 

- Он мне и квартиру сделал, и дал хороший старт, - рассказала Ольга. Правда, по ее словам, сейчас пробиться не так просто, как раньше, - слишком велика конкуренция. 

Впрочем, не все начальники так хороши. Самое неприятное в жизни помощника, как рассказала нам другая аша собеседница, Наталья, это то, что депутат самостоятельно определяет размер твоей зарплаты. 

- Если депутат нормальный, то он нам за свои деньги повышает зарплату - хотя бы до тысячи долларов. А если скряга, то сидим на государственных бобах, - поделилась бедами Наталья. - Из-за этого мы с коллегами живем, как скорпионы в банке, пока шеф решает, сколько и кому из нас четверых заплатить. 

Тем не менее каждый помощник народного депутата терпит тяжелые будни неспроста. Тут и возможность общения с сильными мира сего, и незапланированные материальные поощрения. А еще перспектива - практически каждый помощник глубоко в душе мечтает в будущем и сам стать народным депутатом. Ведь большинство нынешних народных избранников тоже когда-то начинали с помнардепов. 

КСТАТИ

Льготы помощников депутатов

Самое главное, им присваивается 7-й ранг госслужащего четвертой категории. Если это сравнить с иерархией Кабинета министров, то получится, что помощник народного депутата находится на одном уровне с главным специалистом правительства. 

* Присваивается 7-й ранг госслужащего четвертой категории.
* При увольнении из штата Верховной Рады выплачиваются три оклада.  
* Повышенная пенсия. 
* Материальная помощь перед отпуском на оздоровление.
* Ежегодный отпуск в 30 календарных дней.

 

БЫЛО ДЕЛО

Не получив обещанного колечка, положила на стол заявление…

В кулуарах парламента пересказывают историю: год назад, на 8 Марта, в Верховной Раде открылась выставка ювелирных изделий. Один из депутатов пообещал своей помощнице, что подарит ей… золотое колечко с бриллиантом… Но, увы. Дело закончилось тем, что депутат отключил мобильный и укатил в командировку. Огорченная помощница осталась без подарка. Недолго думая она приехала в офис патрона и написала заявление на увольнение.

Новости по теме: помощник депутата