Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Коломойский объявил, что "Укртранснафту" захватил человек президента

Коломойский объявил, что
Фото: Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

По версии самого Игоря Коломойского, происходит рейдерский захват предприятий. Он назвал конкретные имена, обвинив в этом народных депутатов и топ-менеджеров. Те обвинениям удивились, но в набат не бьют и активную информкампанию в собственную поддержку не разворачивают.

Игорь Коломойский в словах не стеснялся. Он вышел в телеэфир с обвинениями в том, что на частную компанию покусилась "организованная преступная группировка", которую собрал руководитель парламентской группы "Воля народа" Игорь Еремеев.

Это предприниматель, создатель бизнесс-группы "Континиум". Занимается нефтепереработкой, в группу входит Херсонский нефтеперерабатывающий завод и сеть заправок WOG.

Коломойский также сказал, что дирижером, который нагнетал напряжение вокруг "Укртранснефти", был депутат от "Блока Петра Порошенко" Игорь Кононенко.

- Не понимаю, в каком контексте названа моя фамилия, - прокомментировал сам Игорь Кононенко. - У меня есть версия, почему было названо мое имя. Видимо, это связано с позицией фракции при голосовании по акционерным обществам. "Укртранснафта" - структура Минтопэнерго, которое в свою очередь подчинено Кабмину. Здесь должна быть реакция премьер-министра. Если действительно были основания, незаконно назначен новый руководитель, то, видимо, будет реакция премьер-министра, который отменит эти приказы, или будет какая-то другая реакция.

По словам Игоря Коломойского, именно Игорь Кононенко прислал вооруженных людей на "Укртранснафта", которые охраняли нового директора Юрия Мирошника. Недавно он сменил предыдущего директора Александра Лазорко, которого подозревают в махинациях. Его считают человеком Коломойского и он руководил "Укртранснафтой" с 2009 года, а до этого управлял нефтеперерабатывающим комплексом "Галичина".

Но по инициативе профильного министра Владимира Демчишина 19 марта набсовет компании временно утвердил в этой должности Юрия Мирошника – в прошлом сотрудника спецслужб. По данным журналистов, его первостепенная задача – провести аудит, а не заниматься развитием предприятия. Глава набсовета "Укртранснафты" - Александр Савченко, которого Игорь Коломойский тоже назвал рейдером. До конца конфликта, судя по всему, еще далеко. А пока суд да дело, новый Юрий Мирошник будет работать в офисе "Нафтогаза", поскольку "Укртранснафта" входит в структуру холдинга.

ЧТО О КОНФЛИКТЕ ДУМАЮТ РУКОВОДИТЕЛИ СТРАНЫ

Реакция государства на происходящие пока минимальная. Так, министр МВД Арсен Аваков заявил, что вооруженным людям без опознавательных знаков в Киеве не место. Он пока надеется на то, что бойцов выведут добровольно в течение 24 часов и до вооруженного противостояния дело не дойдет. Выступил и глава СБУ Валентин Наливайченко, который пообещал арестовать всех, кто незаконно взял оружие в руки.

Есть данные о том, что на Банковой и Грушевского собирают бесконечные совещания. И там представителям олигархов заявляют: мы стоим на пороге больших перемен и любое самоуправство останется в прошлом. Но на поверхность доходят только отголоски, и кажется, что в отношениях все в порядке. Президент только раз показал публике, что осуждает губернатора – он подписал указ о том, что объявляет Коломойскому выговор. Но не за участие в конфликте с участием вооруженных людей, а за мат в сторону журналиста радио "Свобода".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пять наивных вопросов о нефтяном бизнесе Коломойского

Как говорят эксперты, у Игоря Коломойского есть давняя мечта - создать так называемую вертикально-интегрированную группу компаний в нефтегазовой сфере. Для того чтобы не зависеть от сторонних подрядчиков, он хочет контролировать весь процесс - от разведки и добычи нефти, ее транспортировки и переработки вплоть до продажи ее на АЗС конечным потребителям. И по факту он, хоть и не был владельцем предприятий всей этой цепочки, сумел получить контроль над ними.