Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Гонтарева собрала Ющенко, Стельмаха и Кубива для решения проблем Нацбанка

Гонтарева собрала Ющенко, Стельмаха и Кубива для решения проблем Нацбанка
Фото: Гонтарева позвала на помощь Ющенко. Фото: пресс-служба НБУ

В Нацюанке прошла очередная встреча с бывшими главами НБУ. Степан Кубов, Виктор Ющенко, Владимир Стельмах, Борис Марков и действующая глава Валерия Гонтарева решали текущие проблемы банковской системы страны. Об этом сообщили в пресс-службе НБУ.

- Вместе с бывшими руководителями обсуждали бюджетную ситуацию в стране, пути легализации теневой части экономики, возможности возобновления кредитования, - рассказали в Нацбанке.

В пресс-службе отметили, что бывшие глав НБУ были приглашены по инициативе Гонтаревой.

Тем временем на открытии межбанковского валютного рынка 23 марта курс доллара не составил 23,25 гривны.

Примечательно, что по итогам февраля, украинцы продали иностранной валюты больше, чем купили. По данным НБУ, чистая продажа наличной валюты населением в феврале 2015 года составила 126,4 миллиона  долларов. Такая динамика была зафиксирована впервые с июня 2014 года.

В ТЕМУ

Зачем Нацбанк обваливает гривну

Однако не успели в фонде сказать "да" первому траншу, как гривна тут же поползла вверх. В чем же дело? Эксперты поясняют: в НБУ действительно "рост" гривны приурочили к выделению кредита. Обратите внимание, что максимально национальная валюта укрепилась именно 11 марта - аккурат в тот день, когда принималось решение совета директоров фонда (см. Инфографику). А потом все стало возвращаться на круги своя. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему в столичных магазинах такой разброс цен: 3 версии

Такого еще не было никогда: цены на одни и те же продукты в разных магазинах различаются вдвое и более. А особое неудобство покупателям доставляет то, что однозначно "дорогих" или "дешевых" магазинов нет. И для того, чтобы найти продукты по выгодной цене, придется обойти не один супермаркет. Эксперты назвали несколько причин такого явления.