Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Демчишин: с 1 апреля Украина перестанет покупать российский газ

Демчишин: с 1 апреля Украина перестанет покупать российский газ
Фото: Владимир Демчишин. Фото: УНИАН

С 1 апреля Украина прекратит поставки газа из России. Об этом 23 марта заявил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин.

- Необходимости покупать российский газ нет. Покупать его по цене выше, чем мы покупаем из Европы, нет смысла. Мы сейчас перестанем его покупать, с 1 апреля, - приводит слова Демчишина агентство "РБК".

По его словам, Украина должна снизить потребление газа на 20-30 миллионов кубометров.

Также он рассказал о возможной приватизации Центрэнерго. Министр отметил, что компания составляет конкуренцию ДТЭК, а после приватизации оно может попасть как раз под руководство ДТЭК.

- Я отстаиваю идею не выставлять на приватизацию Центрэнерго, - отметил Демчишин.

Напомним, что на встрече в Брюсселе Украина и Россия согласовали "летний пакет" поставок. Предполагается, что в ближайшее время "Газпром" и "Нафтогаз" определят объемы газа, которые необходимы "для обеспечения надежного прохождения следующего осенне-зимнего периода".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Демчишин: "Мы ожидаем на следующий квартал цену в районе 250 долларов"

- Относительно ценообразования, размер скидки не был обсужден, но принципиально российская сторона подтвердила, что они готовы идти на очень похожую схему, которая применялась в течение зимнего периода. Мы, с украинской стороны, ожидаем на следующий квартал цену в районе 250 долларов за тысячу кубических метров. Это наши ожидания, - приводит слова Демчишина агентство Укринформ.