Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украина и Россия договорились о летних поставках газа

Украина и Россия договорились о летних поставках газа
Фото: По "летнему пакету" договорились. Фото: Рейтер

Вечером 20 марта в Брюсселе завершились трехсторонние переговоры между Украиной, Россией и Евросоюзом. Стороны согласовали "летний пакет". Об этом сообщили в пресс-службе Министерства энергетики России.

- Достигнуты договоренности по поставкам газа в летний период: Газпром и Нафтогаз в ближайшее время определят объемы газа, которые необходимы, - сказано в сообщении.

Предполагается, что в ближайшее время "Газпром" и "Нафтогаз" определят объемы газа, которые необходимы "для обеспечения надежного прохождения следующего осенне-зимнего периода".

Также стороны договорились о том, что Еврокомиссия в случае необходимости рассмотрит вопрос покупки газа для закачки Украиной в ПХГ.

- Тема поставок газа в Восточные регионы Украины затрагивалась, но этот вопрос вынесен за рамки "зимнего пакета", - рассказали в пресс-службе.

Демчишин: "Мы ожидаем на следующий квартал цену в районе 250 долларов"

- Относительно ценообразования, размер скидки не был обсужден, но принципиально российская сторона подтвердила, что они готовы идти на очень похожую схему, которая применялась в течение зимнего периода. Мы, с украинской стороны, ожидаем на следующий квартал цену в районе 250 долларов за тысячу кубических метров. Это наши ожидания, - приводит слова Демчишина агентство Укринформ.

Следующая встреча в таком формате вероятнее всего пройдет в апреле.

Напомним, что вместе с министром Демчишиным в Брюссель отправился и председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев.

В ТЕМУ

Эксперт: Украина не готова к газовым переговорам с Россией

Переговоры состоятся 20 марта. Председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что Россию устраивают условия действующего газового контракта, которые снова начинают действовать с 1 апреля.

Новости по теме: Газ Новости России Украина