Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Парубий рассказал, когда вступит в силу особый порядок местного самоуправления на Донбассе

Парубий рассказал, когда вступит в силу особый порядок местного самоуправления на Донбассе
Фото: Парубий рассказал об особом статусе зоны АТО. Фото: УНИАН

Особый порядок местного самоуправлении в некоторых районах Донецкой и Луганской областей может вступить в силу после вывода с этих территорий представителей незаконных воинских формирований и проведения выборов по украинскому законодательству. Об этом заявил первый вице-спикер Верховной Рады Андрей Парубий, слова которого цитирует "Интерфакс-Украина".

Первый вице-спикер пояснил, что фактически Верховная Рада определила: все особенности местного самоуправления могут вступить в силу только после проведения местных выборов под контролем украинской власти, согласно законодательству Украины.

- Там не указано прямо, что когда выйдут оттуда все российские боевики. То есть это само собой подразумевается. Только когда украинская власть сможет контролировать эту территорию, сможет инициировать и провести там выборы при полном обеспечении правопорядка украинскими правоохранительными органами, после этого данные пункты могут вступить в силу", - добавил он.

Парубий отметил, что "все люди, которые с оружием в руках, незарегистрированные украинской властью, воюют на оккупированных территориях, - это незаконные вооруженные формирования или боевики".

Он подчеркнул, что все оккупационные войска должны покинуть территорию Украины.

- Речь идет о всех тех людях, которые с оружием в руках воюют против мирного населения, против украинской власти, - сказал первый вице-спикер.

При этом Парубий отметил, что граждане Украины, которые воюют в составе НВФ, понесут наказание в соответствии с действующим украинским законодательством.

Первый вице-спикер разъяснил, что есть разные категории НВФ: местный криминалитет, наемники-боевики, проплаченные из России, и непосредственно регулярные войска российской армии.

Отвечая на вопрос, нет ли угрозы, что те, кто воюет на другой стороне, в перспективе могут стать "народной милицией",  Парубий подчеркнул, что создание "народной дружины" отсрочено до тех пор, пока не будет восстановлен контроль украинской власти над этой территорией.

По его словам, муниципальная дружина может быть создана в любой области Украины.

- Будут ли законно избранные местные власти инициировать создание местных муниципальных дружин или нет– это уже другой вопрос. Но если его инициируют – это будет все происходить под полным контролем украинских правоохранительных органов и под полным контролем украинской власти, - сказал политик.

Вместе с тем он заявил:

- И если кто-то думает, что эти банды боевиков и оккупантов, которые бродят на востоке нашей страны, что украинская власть будет их легализировать или разрешит им действовать под прикрытием украинского законодательства – они очень глубоко ошибаются. С ними разговор один – или наказание, согласно действующему законодательству, или выход с территории нашей страны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Лавров заявил, что решения Рады по Донбассу нарушают минские договоренности

Министр иностранных дел России Сергей Лавров считает, что признание подконтрольных "ДНР"-"ЛНР" территорий оккупированными не соответствует "дорожной карте" по Донбассу, согласованной на переговорах нормандской четверки 12 февраля. Об этом он заявил на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД африканской республики Габон.