Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Генпрокуратура решила возобновить дело против Кивалова

Генпрокуратура решила возобновить дело против Кивалова
Фото: Сергей Кивалов. Фото: antikor.com.ua

18 марта глава Одесской обладминистрации Игорь Палица был вызван в качестве свидетеля в Генпрокуратуру "в связи с возобновлением следственных действий по его обращению". Об этом сообщили "РБК".

Еще в августе Палица обратился в Генпрокуратуру из-за статьи Сергея Кивалова "Пора готовить Конституцию для Одесщины", которая была опубликована им в еженедельнике "2000".

В материале предлагалось расширить полномочия Одесской области и провести собственные выборы. Генпрокуратура квалифицировала это по ст. 110 УК Украины ("Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины").

- И только сейчас, когда генпрокуратуру возглавил Виктор Шокин, возобновилось следствие, которое было прекращено бывшим генеральным прокурором Виталием Яремой. Возобновление дела дает надежду на адекватную правовую оценку действиям нардепа Кивалова, который планировал такую же реальность в Одессе, которая пришла в Донецк и Луганск, - рассказал Палица.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Языковой закон Кивалова-Колесниченко рассмотрят в Конституционном суде

10 октября коллегия судей Конституционного суда вынесла постановление об открытии производства по делу о принятии языкового закона Колесниченко-Кивалова. В суде рассмотрят, насколько он соответствует Конституции закона Украины "О принципах государственной языковой политики" от 3 июля 2012 года № 5029-VI. Об этом сообщили в пресс-службе Конституционного суда.