Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Языковой закон Кивалова-Колесниченко рассмотрят в Конституционном суде

Языковой закон Кивалова-Колесниченко рассмотрят в Конституционном суде
Фото: КС взялся за языковой закон? Фото: nbnews.com.ua

10 октября коллегия судей Конституционного суда вынесла постановление об открытии производства по делу о принятии языкового закона Колесниченко-Кивалова. В суде рассмотрят, насколько он соответствует Конституции закона Украины "О принципах государственной языковой политики" от 3 июля 2012 года № 5029-VI. Об этом сообщили в пресс-службе Конституционного суда.

Напомним, что закон был принят 3 июля 2012 года. 8 августа тогдашний президент Украины Виктор Янукович подписал этот закон.

Возможности закона

Официально закон вступил в силу 10 августа. Он предусматривал возможность официального двуязычия в регионах, где численность нацменьшинств превышает 10 процентов.

Русский язык был признан региональным в Запорожской, Донецкой, Херсонской, Николаевской и Днепропетровской областях. Кроме того, его приняли в Севастопольском, Луганском и, Краснолучском горсоветах.

Также в некоторых городах вторым региональным были признаны венгерский и румынский.

Отмена закона

После смены власти, 24 февраля 2014 года Верховная Рада проголосовала за отмену закона. Решение поддержали 232 народных депутата из 334. Однако, тогдашний и.о. президента Украины Александр Турчинов отказался подписывать закон. Отмена так и не вступила в силу.

СКАЗАНО

Яценюк: Местные советы смогут предоставлять русскому языку статус специального

В своем поздравлении, приуроченном к 9 мая, Арсений Яценюк затронул тему русского языка

- Мы сохраняем в силе языковой закон Кивалова-Колесниченко, принятый "регионалами" и коммунистами. В тех областях, где большинство людей говорит по-русски, - этот язык имеет юридический статус регионального. Фактически же его права и возможности там такие же, как и у государственного украинского, - заявил Яценюк.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

2 года закону о языках: ждем нового противостояния?

Два года назад, 10 августа 2012 года, вступил в силу нашумевший и всколыхнувший всю страну "языковой" закон Сергея Кивалова и Вадима Колесниченко. В то время многие эксперты и политики в один голос говорили, что такие законодательные инициативы работают на раскол страны. А теперь и новая власть вновь вернулась к теме языка. И… инициирует те же изменения, против которых два года назад яро выступала: предложения президента Петра Порошенко по новой Конституции очень напоминают нашумевший закон.