Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Замглавы АП рассказал, кто в военном резерве служить будет

Замглавы АП рассказал, кто в военном резерве служить будет
Фото: Отслужившие будут обязаны вернуться в строй при необходимости. Фото: Униан

Президент Украины Петр Порошенко предлагает внести изменения в закон о воинской обязанности и военной службе относительно службы в военном резерве в особый период. Как сообщила "Украинская правда", об этом заявил первый заместитель главы администрации президента Виталий Ковальчук в эфире 5 канала в понедельник вечером.

-Предлагается внести изменения в закон в части того, что служба в военном резерве с добровольной становится обязательным в особый период, понятно, что на время проведения АТО, - сказал Ковальчук.

По его словам, должны быть внесены изменения о том, что "в первую очередь на службу в военном резерве зачисляются лица, которые были призваны и отслужили срочную службу".

- А также лица, которые прошли военную службу по мобилизации в особый период, то есть демобилизованные из АТО, - добавил Ковальчук.

По его словам, целью изменений в закон является создание боеспособного резерва ВСУ. 

Ковальчук отметил, что также будет создан электронный учет лиц, которые в особый период будут зачислять в военный резерв.

 ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Украине создадут резерв из демобилизованных бойцов АТО

Президент Украины Петр Порошенко подготовил законопроект по созданию резерва военнослужащих первой категории, в который войдут те, кто был задействован в АТО. Об этом сегодня, 14 марта, заявил секретарь СНБО Александр Турчинов, передаетУНИАН.

- Военная угроза со стороны Российской Федерации остается. И именно поэтому в СНБО подготовили законопроект, и он будет внесен президентом как неотложный. В нем говорится о том, что на время особого периода все, кто демобилизуется, и кто по состоянию здоровья готов защищать страну, все они будут вводиться в резерв первой категории, - сказал Турчинов.

Новости по теме: армия ООС (АТО)