Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Украине создадут резерв из демобилизованных бойцов АТО

В Украине создадут резерв из демобилизованных бойцов АТО
Фото: В случае опасности эти резервисты первыми будут становиться в строй, даже без посредничества военкоматов. Фото: Униан

Президент Украины Петр Порошенко подготовил законопроект по созданию резерва военнослужащих первой категории, в который войдут те, кто был задействован в АТО. Об этом сегодня, 14 марта, заявил секретарь СНБО Александр Турчинов, передает УНИАН.

- Военная угроза со стороны Российской Федерации остается. И именно поэтому в СНБО подготовили законопроект, и он будет внесен президентом как неотложный. В нем говорится о том, что на время особого периода все, кто демобилизуется, и кто по состоянию здоровья готов защищать страну, все они будут вводиться в резерв первой категории, - сказал Турчинов.

Он пояснил, что в случае опасности эти резервисты первыми будут становиться в строй, даже без посредничества военкоматов. Они будут закреплены за теми или иными воинскими частями, где ранее проходили службу, и они уже будут знать, как действовать в чрезвычайной ситуации.

В ТЕМУ

Безграничные полномочия Турчинова могут урезать?

В двери Конституционного суда вновь постучали народные депутаты. В этот раз 48 парламентариев просят дать оценку относительно соответствия Конституции Украины ряда положений закона "О Совете национальной безопасности и обороны Украины", то есть не противоречит ли Основному закону страны расширение полномочий секретаря СНБО.