Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ проведет мастер-класс для министерства информации

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ проведет мастер-класс для министерства информации
Фото: Миятович едет в Киев. Фото: REUTERS

Во вторник в украинскую столицу с рабочим визитом прибудет представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дунья Миятович. Для нее эта поездка в нашу страну станет уже четвертой с ноября прошлого года. В рамках визита планируется встреча с чиновниками и руководителями профильных министерств и ведомств, на которой стороны обсудят свободу медиа в Украине и обеспечение безопасности журналистов на Донбассе. О подробностях запланированной программы "Комсомольская правда в Украине" расспросила старшего советника офиса Миятович в Австрии Гунара Вранга.

- На встрече будут присутствовать различные организации и высокопоставленные представители власти. Это будет своего рода тренинг, или так называемый "воркшоп", на котором Дунья Миятович поднимет вопрос регуляции и вещания СМИ. Он начнется 17 марта и продолжится в среду, - рассказал Вранг.

Кроме того, Миятович подготовила лекцию, с которой выступит перед киевскими студентами. Хотя старший советник ее офиса называет эту встречу скорее "круглым столом", на котором будут обсуждаться проблемы украинского медиапространства.  При этом, как ни странно, для самой прессы все мероприятия с представителем ОБСЕ будут закрытыми. Единственное, на что стоит рассчитывать журналистам - брифинг по итогам визита.

К слову, в Мининформполитики уже рассказали, о чем будут говорить с Миятович. В частности, в стенах ведомства готовят доклад о нарушениях свободы слова на крымском полуострове.

- Очень важно, что на этих встречах будет происходить не просто констатация фактов, а выработка "дорожной карты" - каким образом противодействовать уничтожению свободы слова и последних независимых СМИ в Крыму, - сообщил советник Стеця по вопросам информационной политики Крыма Сергей Костинский.

Он добавил, что министерство, со своей стороны, собирается поддерживать издания, блогеров и журналистов, "освещающих реальную ситуацию на полуострове".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Климкин и ОБСЕ призвали ФСБ освободить задержанную крымскую журналистку

Министр иностранных дел Павел Климкин призвал освободить редактора "Центра журналистских расследований" Наталию Кокорину, задержанную 13 марта сотрудниками российского ФСБ. Об этом он написал на своей странице в Твиттере.

Новости по теме: ОБСЕ Свобода слова СМИ