Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Климкин: Украина завершила отвод вооружения в Донбассе

Климкин: Украина завершила отвод вооружения в Донбассе
Фото: Климкин подтвердил, что Украина закончила отвод тяжелой техники. Фото: kmu.gov.ua

Глава внешнеполитического ведомства Украины Павел Климкин заявил, что Киев завершил процесс отвода тяжелого вооружения в Донбассе.

- По сообщениям наших военных, этот процесс завершен. Причем под контролем ОБСЕ, - рассказал глава МИД в интервью российскому "Коммерсанту".

Климкин объяснил, почему у представителей миссии были вопросы по поводу отвода вооружений. Все они касались процедуры отведения техники по ночам.

- Дело в том, что миссия ОБСЕ, к сожалению, не может в ночное время осуществлять свои функции. Они ночью не работают. Не фиксируют ночные нарушения режима прекращения огня - хотя в это время происходят главные обстрелы - и не наблюдают за отводом. Поэтому нам вечером приходилось прекращать движение, а утром его снова восстанавливать. Еще был один случай, когда колонна с вооружениями шла через военную часть. Но эти случаи были единичными. Мы их полностью с ОБСЕ уладили. У ОБСЕ к нам по этому поводу нет никаких претензий, - отметил Климкин.

Также Климкин отметил, что представители "ДНР"-ЛНР" не пускают ОБСЕ на свои территории. По данным Климкина, бойцы непризнанных формирований прячут якобы отведенную технику в ангарах и на брошенных заводах. Однако ОБСЕ не может проверить эту информацию из-за того, что их не пускают.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В НАТО не знают, куда отводят вооружение и как его будут использовать

Несмотря на то, что НАТО подтверждает отвод техники в Донбассе, в альянсе не знают, куда именно стороны отводят вооружение. Об этом сегодня, 11 марта, заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг, передает УНН.

- Прекращение огня на востоке Украины - лучшее основание для мирного разрешения конфликта. Кажется, что его придерживаются, но оно хрупкое. Мы наблюдали отвод некоторых тяжелых вооружений, но неясно, где они сейчас, в каком направлении эти вооружения были вывезены, - сказал Столтенберг.