Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Венгрии толпа освистала премьер-министра Орбана

В Венгрии толпа освистала премьер-министра  Орбана
Фото: Орбана освистали во время выступления. Фото: Рейтер

В Будапеште в воскресенье во время праздничной речи ко Дню революции и борьбы, который в Венгрии отмечают 15 марта, толпа освистала премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, требуя его немедленной отставки.

Как сообщило "Радио Свобода", между демонстрантами и сторонниками правительства вспыхнула словесная перепалка, которая переросла в драку. В противостояние пришлось вмешаться полицейским. Несколько человек пострадали.

К годовщине национально-освободительной революции 1848-49 годов венгерская оппозиция в воскресенье организовала в центре Будапешта несколько акций гражданского неповиновения численностью свыше 10 тысяч человек. Протестующие скандировали "Орбан, убирайся прочь!", "Новая Венгерская Республика!", "Хватит фидесовского притворства!" и др.

В последнее время в Венгрии рейтинги проправительственной коалиции упали больше чем на треть, а на промежуточных парламентских выборах коалиция партии "ФИДЕС" и христианских демократов потеряла две трети голосов в Национальной ассамблее.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Премьер-министр Венгрии: Мы не хотим быть соседом России 

Виктор Орбан отметил, что на стабилизацию ситуацию в Украине должны быть направлены все внешнеполитические усилия страны.

Дестабилизация ситуация в Украине противоречит интересам Венгрии, которая не хочет иметь общую границу с Российской Федерацией. Об этом 9 марта заявил премьер-министр Виктор Орбан на внеочередном совещании с руководителями иностранных делегаций Венгрии в Будапеште, сообщает Portfolio.

 

Новости по теме: Венгрия