Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

НАТО беспокоят внезапные военные учения в России

НАТО беспокоят внезапные военные учения в России
Фото: Генсек НАТО недоволен учениями России. Фото: википедия

В НАТО всерьез забеспокоились по поводу военных учений, которые проводит России. Главным образом обеспокоенность Альянса вызывает внезапность и внеочередность маневров.

- Практика России проведения внезапных учений вызывает серьезное беспокойство. Внезапные, непредсказуемые и неожиданные военные маневры способствуют нестабильности. В течение последних двух лет Россия провела около десятка внеочередных учений, - рассказал генеральный секретарь Альянса Йенс Столтенберг, передало УНН.

Так, Столтенберг отметил, что НАТО не проводило внеплановых учений с конца холодной войны.

Генсек Альянса сообщил, что в НАТО хотели бы "иметь больше прозрачности и большей предсказуемости" в связи увеличением количества внеочередных учений российскими войсками, а также военного присутствия РФ вблизи границ Альянса.

На днях Россия начала масштабные военные учения на юге и востоке страны. Корабли ВМФ принимают участие от Балтийского до Японского моря.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В НАТО не знают, куда отводят вооружение и как его будут использовать

Несмотря на то, что НАТО подтверждает отвод техники в Донбассе, в альянсе не знают, куда именно стороны отводят вооружение. Об этом 11 марта, заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг, передает УНН.

- Прекращение огня на востоке Украины - лучшее основание для мирного разрешения конфликта. Кажется, что его придерживаются, но оно хрупкое. Мы наблюдали отвод некоторых тяжелых вооружений, но неясно, где они сейчас, в каком направлении эти вооружения были вывезены, - сказал Столтенберг.